На Камчатке девять кречетов, изъятых у браконьеров, выпустили в дикую природу: ИА «Кам 24»

На Камчатке девять кречетов, изъятых у браконьеров, выпустили в дикую природу

05 сентября 2016, 07:40 3320

На Камчатке выпущены в дикую природу кречеты, конфискованные при попытке незаконного вывоза с территории страны. В естественную среду обитания 4 сентября вернули 9 краснокнижных птиц.

На свободу представителей семейства соколиных выпустили находящиеся с рабочим визитом в регионе специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Попытку незаконного вывоза краснокнижных соколов за рубеж спецслужбы пресекли в ноябре 2015 года. Изъятые у браконьеров птицы были ослаблены и нуждались в срочной ветеринарной помощи. В Москве их реабилитацией занялись специалисты Русского соколиного центра ФГБУ «ВНИИ Экология».

Для прохождения курса реабилитации конфискованных птиц поместили в специально построенный авиарий диаметром 25 и высотой 7 метров, где они могли свободно летать и охотиться на живую добычу. Такое содержание позволяет избежать негативных последствий длительного содержания соколов в неволе – подготовить птиц к процессу возвращения в дикую среду. Проведённый курс помог соколам восстановить физическое состояние, необходимое для жизни в природе. Специалисты пометили птиц и после выпуска будут следить за процессом их адаптации.

Для выпуска птиц на свободу был выбран Кроноцкий государственный заповедник. Его охраняемая территория является оптимальным местом обитания кречетов, учитывая опасность их повторного браконьерского отлова.

Справка

Кречет – хищная птица семейства соколиных. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП). Популяция кречета стремительно сокращается, главным образом из-за браконьерского отлова с целью дальнейшей продажи для соколиной охоты.

Территория Кроноцкого заповедника – наиболее подходящее место для выпуска на Камчатке реабилитированных птиц. В 2007 году здесь уже выпускали на волю кречетов, пострадавших от рук браконьеров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

аноним 57 (гость) | 5 сентября 2016 г, 14:19

Другой работы не ,клоун и шуты .

краснокнижный кречет (гость) | 5 сентября 2016 г, 11:16

Им не жалко бабла. Прилет сюда чиновников обошелся в сотни раз дороже чем все радийные эфиры. А катание с прикормленными журнашлюшками по Камчатке на вертаке и вовсе не из дешевеньких удовольствие. Вся шумиха с Ивановым и Донским - несколько десятков миллионов из бюджета страны. Чо, нормуль! Голосуй за сохранение красномордых единороссов!!!

Rom | 5 сентября 2016 г, 08:59

какой мудила придумал и оплачивает идиотский соц.ролик "не ловите кречетов", который крутят на радио уже года три??? адресован всем жителям Камчатки, при том, что случаи ловли птиц единичны. . не жалко бабла?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться