В Санкт-Петербурге установят мемориальную доску в память о Василии Завойко: ИА «Кам 24»

В Санкт-Петербурге установят мемориальную доску в память о Василии Завойко

15 сентября 2016, 13:09 3710

На одном из домов по 18-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге установят памятную доску адмиралу Василию Завойко, первому военному губернатору Камчатки.

Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил петербургский журналист Сергей Боровков, который долгое время жил и работал на полуострове.

«Это был его (Василия Завойко – ред.) дом (на фото), здесь он с семьей жил почти 10 лет после перевода с Дальнего Востока на Балтфлот. Питерские «Гамулы» добились принятия постановления губернатора СПб по этому вопросу и уже плотно работают с администрацией района. Теперь дело за малым: сделать доску, установить ее на доме. Ну, и найти под это финсредства, конечно. Но главное – память об адмирале будет увековечена в Северной столице!», – написал Сергей Боровков.

Впрочем, в следующем посте он указывает на определенные трудности, с которыми уже столкнулись «Гамулы». Установку доски, как выяснилось, нужно согласовать с управляющими компаниями, которые регулярно меняются. Причем, их руководители сидят либо в СИЗО, либо под домашним арестом.

Справка

Василий Завойко – первый военный губернатор Камчатки. Во время Крымской войны в августе 1854 года руководил обороной Петропавловска от нападения англо-французской эскадры.

Петербургский филиал межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы», был организован в 2008 году. Основная цель организации состоит в том, чтобы объединить людей, долгое время проживавших на Камчатке, для общения, а также для защиты их прав и законных интересов, оказании необходимой помощи наиболее нуждающимся и сохранении культурных традиций Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бабка из Питера (гость) | 18 сентября 2016 г, 00:43

дом тот скоро снесут вместе с тою доскою.

Бабкауподъезда (гость) | 15 сентября 2016 г, 19:05

Сомневаюсь, что петербуржцы что-то знают об этом человеке и его заслугах.А если и прочтут о нем на памятной доске, на вряд ли оценят это так как , как жители Петропавловска.Не понятна затея.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться