Камчатские рыбаки выловили более 225 тысяч тонн лосося: ИА «Кам 24»

Камчатские рыбаки выловили более 225 тысяч тонн лосося

26 сентября 2016, 16:49 3779

Предварительные итоги путины подводят на Камчатке. Объем промышленного вылова лосося в крае в 2016 году составил более 225 тысяч тонн, превысив уровень 2014-го почти на 90 тысяч тонн.

«Промышленный промысел завершился во всех районах Камчатки. Мы закончили путину с более чем хорошими результатами», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын.

По данным министерства рыбного хозяйства Камчатского края, такие результаты край показывал всего три раза за всю историю наблюдений. В 1928 году камчатские рыбаки добыли почти 202 тысячи тонн, в 2011 году – 249 тысяч тонн, а 2012 год был рекордный – вылов на Камчатке составил 254 тысячи тонн.

«Если суммировать весь объем вылова, включив в него традиционных пользователей, любителей и представителей спортивного рыболовства, итоговый результат составит более 230 тысяч тонн», – сказал Галицын.

Он напомнил, что всего за период путины планировалось добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы, в том числе около 92 тысяч тонн на восточном побережье региона. По стартовым прогнозам науки на западном побережье Камчатки ожидалось добыть всего 10 тысяч тонн горбуши.

«В этом году на западном побережье добыто 74 тысячи тонн горбуши. Если бы к такому подходу были готовы береговые предприятия, вылов вполне мог составить 100 тысяч тонн. Однако и такой результат оказался выше наших ожиданий», – отметил зампред.

Решением комиссии по добыче (вылову) анадромных видов рыб путина 2016 года прекращена. В настоящее время и до конца октября разрешена исключительно спортивная рыбалка на удебные орудия лова.

По данным территориального управления Росрыболовства, всего на Дальнем Востоке выловлено более 400 тысяч тонн лосося. Лидером добычи остается Камчатский край. В Сахалинской области рыбаки добыли более 90 тысяч тонн – на 11,3% меньше, чем в позапрошлом году. В Хабаровском крае лососевая путина обеспечила уловы в 76,3 тысяч тонн. В Приморском крае выловлено 4,23 тысяч тонн. В Магаданской области вылов составил 3,68 тысяч тонн. На Чукотке добыто более 1,6 тысяч тонн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тимо (гость) | 26 сентября 2016 г, 23:09

намажьте икорки поручик Голицын а прапорщик Задов седлайте коня ))

Островитянин (гость) | 26 сентября 2016 г, 22:06

Добрая фея правильно написала: "и будем вечно с протянутой рукой к федералам стоять, в пояс кланяясь". Шапчонку перед барами испуганно сдергивать - навечно. А лосось... Не по чину камчадалам царская рыбка. У нас запросы маленькие - хорошо, если пароход вовремя придет, да в магазин какой-никакой еды привезет

Добрая Фея (гость) | 26 сентября 2016 г, 21:58

Риторический скорее всего твой вопрос, я. И сепаратизм здесь абсолютно не причем. Не понятно одно, с хера ли хозяева тут москвичи да приморцы? Мне за малую родину свою обидно. Считаю, не правильно это. Мы тут уже в четвертом поколении живем и я не хочу, чтобы какое- то мурло невзоровское и еже с ним делали с моей Камчатки дойную корову. Ясно выразилась? Зарабатывают здесь, получая лимиты, пусть здесь и платят налоги. А то так и будем вечно с протянутой рукой к федералам стоять, в пояс кланяясь. Для общего развития, кстати, посмотри структуру доходной части бюджетов всех уровней. Это к теме сепаратизма, чудо мое!! =)=)=)

Добрая Фея (гость) | 26 сентября 2016 г, 20:27

Как где? В Приморье, в Москве. Туда вся выручка и налоги уходят. И правильно, там регионам надо развиваться, а нам зачем? Камчатка- лидер по облову, а живем как в резервации. Печально все это. Используют наш край как портовую шлюху. Поимеют, высосут все и бросят за ненадобностью,когда взять уже будет нечего.

статист (гость) | 26 сентября 2016 г, 20:06

Гнать их надо было в эти выборы. А так - получили самую подлую и мерзкую власть в мире. Иуды правят, поганцы... Прокляты и они и потомство их до седьмого колена.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться