На Камчатке предпринимательница ответит за гибель 21-летнего вальщика леса: ИА «Кам 24»

На Камчатке предпринимательница ответит за гибель 21-летнего вальщика леса

28 сентября 2016, 08:35 2516

На Камчатке вальщик леса погиб в результате нарушений техники безопасности. На 21-летнем парне не было защитной каски и специальной одежды.

«Прокурор Мильковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней индивидуальной предпринимательницы из села Мильково. Она обвиняется в совершении преступления по статье 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, 10 апреля 2016 года утром трое мужчин, работавших у индивидуального предпринимателя на заготовке древесины, отправились на лесополосу спиливать деревья. Около 10 часов утра один из них, сделав надпил, не рассчитал траекторию падения ствола, и дерево упало на 21-летнего вальщика леса. В момент происшествия на работнике не было каски и специальной защитной одежды.

Молодой человек получил тяжелую травму головы в височной области. Его оперативно доставили в Камчатскую краевую больницу имени Лукашевского, но несмотря на усилия врачей 17 апреля он скончался.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по факту несчастного случая на производстве, установлены нарушения трудового законодательства и обязательных требований по охране труда.

Предприниматель допустила к работам лиц, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда, а также обязательный предварительный медицинский осмотр на пригодность к выполнению работ по валке леса. Также женщина не назначила человека, который бы руководил работой на лесосеке в соответствии с требованиями технологической карты, при этом сама не проконтролировала применение работниками средств индивидуальной защиты.

По результатам проверки предпринимателю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению и недопущению впредь таких нарушений.

Уголовное дело направлено прокурором в Мильковский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает принудительные работы сроком на три года либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

555 (гость) | 28 сентября 2016 г, 10:20

Не мешалобы проверить и других ИП. никто из них не соблюдает в этой части трудовое законодательство

юрист (гость) | 28 сентября 2016 г, 09:20

Ответ Олегу327: нет такого в законах - помогать родным и близким работника! Есть (или нет) совесть и чувство вины...А если все же нет - то только родственники могут обратиться в суд за компенсацией морального вреда

Олег327 (гость) | 28 сентября 2016 г, 09:00

Штраф, принудительные работы. Конечно это наказание. Вопрос, как обязали помогать родным и близким погибшего работника?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться