Военные выстрелили по Камчатке баллистическими ракетами, одна из которых не долетела: ИА «Кам 24»

Военные выстрелили по Камчатке баллистическими ракетами, одна из которых не долетела

28 сентября 2016, 12:28 4033

Атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» выполнил экспериментальный пуск двух межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Булава» из Белого моря. Одна из МБР до Камчатки не долетела.

Об экспериментальных пусках баллистических ракет со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщает ТАСС.

«27 сентября подводным крейсером стратегического назначения «Юрий Долгорукий» из акватории Белого моря произведена экспериментальная залповая стрельба двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» по полигону Кура на полуострове Камчатка», – рассказали в военном ведомстве.

По информации минобороны, обе ракеты штатно вышли из шахт крейсера, который находился под водой, по заданной траектории. Боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне. Вторая ракета после выполнения первого этапа программы полета самоликвидировалась.

Справка

«Юрий Долгорукий» – головной корабль проекта 955 (шифр «Борей»). Крейсер имеет на вооружении комплекс межконтинентальных баллистических ракет морского базирования «Булава», а также торпедное оружие. Полное водоизмещение крейсера составляет 24 тысячи тонн, длина и ширина около 160 и 13 метров соответственно.

Предыдущий залповый пуск двух ракет «Булава» был проведен 14 ноября 2015 года третьей лодкой проекта 955 –К-551 «Владимир Мономах». 26 сентября этого года ракетоносец прибыл на место постоянного боевого дежурства в город Вилючинск на Камчатке.

Р-30 «Булава» – твердотопливная баллистическая ракета, разработанная специально для подлодок 955 проекта. Она может доставлять на дальность до 10 тысяч километров 10 боевых блоков мощностью 150 килотонн каждый (для сравнения, мощность атомной бомбы «Малыш», сброшенной на Хиросиму в 1945 году, составляла около 18 килотонн).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Армен (гость) | 29 сентября 2016 г, 07:43

у булавы последняя ступень жидкостная, а с северного флота пока летит до Камчатки долетает лишь одна болванка боевой части, урон экологии нулевой

я (гость) | 28 сентября 2016 г, 22:31

В прошлом году гептил разлился. Военные сильно засирают Камчатку.

Оптимист (гость) | 28 сентября 2016 г, 22:16

Как все просто. Только почему вся эта крайне безопасная хрень все больше по Камчатке бьет? Почему нельзя ее испытывать где-нибудь поближе к центральным районам. В той же, например, Московской области, как предложил Мирный атом?

Сенатор | 28 сентября 2016 г, 22:06

Ну а я просто отвечаю. Оптимист, любая МБР при пуске, практически выходит в космос, где и происходит отделение первой ступени. Кстати, отработавшей, с сухими баками. Ну а Булава, так и вообще твердотопливная. А затем при прохождении апогея траектории начинается баллистический спуск. В заданной точке происходит разделение ГЧ, и далее каждая голова летит к своей точке прицеливания. Ну а если хотите подробнее, то гугл Вам в помощь. Там и видео и фото про наш Полигон и не только, море разливанное. Вот как то так. Хорошего вечера Вам!

Оптимист (гость) | 28 сентября 2016 г, 21:46

А что значит "самоликвидировалась"? Взорвалась нах, что ли? Как они летают, так любая из них легко может взорваться над головами людей. Сенатор, а правда, что все эти бомбежки Камчатки ракетами только улучшают экологию? А ракета сюда долетела не на топливе, а на экологически чистом энтузиазме? Я просто спрашиваю.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться