На Камчатке суд признал АО «ЯМСы» невиновным в незаконной отгрузке рыбопродукции: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд признал АО «ЯМСы» невиновным в незаконной отгрузке рыбопродукции

04 октября 2016, 09:42 3450

Камчатский суд подтвердил, что соблюдение требований отгрузки выловленных биологических ресурсов – обязанность судовладельца. Административное дело в отношении акционерного общества прекращено.

«Судьёй Камчатского краевого суда признано законным прекращение дела об административном правонарушении в отношении акционерного общества, осуществившего добычу водных биоресурсов по договору фрахтования судна, с которого рыбопродукция была отгружена на берег с нарушением требований рыболовства», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установил суд, в период с мая по ноябрь 2015 года акционерное общество «ЯМСы», находясь в исключительной экономической зоне РФ, с зафрахтованного судна выловило около 140 тонн трески. Данная рыбопродукция позже была отгружена на береговое предприятие в отсутствие представителя охраны, что явилось нарушением положений ФЗ «Об исключительной экономической зоне РФ».

Согласно протоколу, составленному госинспектором РФ в сфере охраны морских биологических ресурсов, обществу вменялось совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.17 КоАП РФ – «нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ». Руководитель АО «ЯМСы» не признал вину общества, просил прекратить производство по делу ввиду отсутствия доказательств.

Рассмотрев материалы дела, судья Петропавловск-Камчатского городского суда указал, что собственником судна является ООО «Камрыбфлот», которое по условиям договора тайм-чартера с АО «ЯМСы» сдало судно в аренду только в целях его коммерческой эксплуатации, включающей переход и выход из района промысла, вылов водных биологических ресурсов. Добытые уловы передавались ООО «Камрыбфлот» непосредственно в день добычи, что подтверждается соответствующими актами приема сырца. Передача осуществлялась непосредственно на борту судна, выгрузка и перегруз уловов не производились, уловы не покидали борта судна.

Поэтому на момент выгрузки товара на берег АО «ЯМСы» уже утратило право собственности на добытые уловы, передав его собственнику судна.

На этом основании судья прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях АО «ЯМСы» состава административного правонарушения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Rom | 4 октября 2016 г, 10:18

было бы неплохо, если бы этот безмозглый госинспектор РФ в сфере охраны морских биологических ресурсов, как минимум, понес дисциплинарную ответственность за некомпетентность, как максимум- пинком под зад -рыбу шкерить


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться