Роддом заплатит жительнице Петропавловска миллион рублей за врачебную ошибку: ИА «Кам 24»

Роддом заплатит жительнице Петропавловска миллион рублей за врачебную ошибку

04 октября 2016, 11:20 4701

Суд удовлетворил исковые требования жительницы Петропавловска-Камчатского к городской больнице №2. Один из двойняшек родился мертвым по вине врачей.

«В 2013 году 32-летняя жительница Елизова была беременна двойней и наблюдалась в родильном отделении центральной районной больницы, где ей планировали выполнить кесарево сечение. В конце сентября в связи с проведением в больнице ремонта незадолго до родов женщину отправили рожать в краевой центр», — сообщили ИА «Кам 24» в региональной прокуратуре.

Осмотрев пациентку, врачи роддома горбольницы № 2 не нашли никаких патологий и посчитали благоприятным прогноз на естественное родоразрешение. Через несколько дней при родах возникло осложнение: перестало прослушиваться сердцебиение первого плода и мальчик родился мертвым. Второй мальчик родился живым с хорошими показателями.

«По заключению судебно-медицинской экспертизы, дефекты оказания медицинской помощи были допущены медиками как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. В период беременности женщину не обследовали в полном объеме. В процессе родов возникли показания для экстренного их окончания оперативным путем, но врачи этого не сделали», — отмечается в сообщении.

Непосредственной причиной внутриутробной гибели плода назвали острую внутриутробную гипоксию. Эксперты установили связь между гибелью младенца и допущенными ошибками при оказании медицинской помощи в городской больнице. Смерть ребёнка можно было предотвратить при соблюдении стандартов обследования, своевременной диагностике и изменении практики родоразрешения — к таким же выводам пришли две другие независимые экспертизы.

Исковые требования о компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей суд удовлетворил частично. Городскую больницу обязали выплатить пострадавшей компенсацию в размере одного миллиона рублей и 47 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на экспертизы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 4 октября 2016 г, 16:13

Как знакомо это многим женщинам нашего города Ничего не меняется, ни роддомы, ни здравоохранение, а Лемешко целлюлит выращивает


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться