На Камчатке водитель, из-за пьяной езды которого погибла женщина, отправится в колонию: ИА «Кам 24»

На Камчатке водитель, из-за пьяной езды которого погибла женщина, отправится в колонию

26 октября 2016, 08:44 3464

На Камчатке суд вынес приговор 37-летнему мужчине, по вине которого погибла невеста его друга. Елизовчанин был лишен прав, но сел за руль, при этом был пьян.

«Елизовский районный суд вынес приговор в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления по статье 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Судом установлено, что ночью 26 апреля 2016 года пьяный подсудимый, будучи лишенным водительских, отметил день рождения своего знакомого в кафе в городе Елизово и сел за руль своей автомашины «Хонда АшЭрВи». Он решил развести гостей после праздника.

В машине находилась его супруга, а также именинник со своей невестой и другом. Во время движения в сторону Петропавловска- Камчатского, водитель отвлекся от дороги, чтобы убавить громкость магнитолы. В этот момент он наехал на ограждение стелы «Медведи» на трассе «Морпорт-Аэропорт».

В результате небрежности пьяного водителя повреждения получила одна из пассажирок – 37-летняя невеста именинника, которая спустя две недели, не приходя в сознание, скончалась в реанимационном отделении краевой больницы.

У погибшей женщины остались двое несовершеннолетних детей, которых забрала к себе на воспитание ее мать. Исковые требования матери погибшей по компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей подсудимый признал полностью и суд удовлетворил иск в полном объёме.

Часть 4 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание на срок от двух до семи лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но подсудимый признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства. Такой порядок в соответствии с УК РФ дает возможность виновному лицу и обязывает суд значительно снизить наказание. Кроме того, суд учел мнение матери погибшей женщины. Несмотря на горечь утраты, она не желала для виновника сурового наказания.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.

С учетом того, что подсудимый уже отбывал наказание в местах лишения свободы за разбой и покушение на квалифицированное убийство и совершил ДТП в период условно-досрочного освобождения, отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

??? (гость) | 26 октября 2016 г, 13:58

К "пьяному подсудимому"...., садятся взрослые люди! На что надеясь на авось? Мужик , виноват ! Но их вина тоже присутствует. Погибшая думала на тот момент о своих детях?вообще из всех честной компании кто-нибудь задумался о последствиях?

www (гость) | 26 октября 2016 г, 13:38

В очередной раз убеждаемся в том, что в 95% случаев смертей на дорогах виновны не пьяные водители, а судьи повторно посадившие их за руль - "честь" Вам и "хвала", дай бог одному из таких "водил" посчастливится встретиться в лобовую с Вами!!! Может тогда Вы поймёте от кого сегодня зависит реальная безопасность дорожного движения.

Сима (гость) | 26 октября 2016 г, 10:17

А я , если бы по справедливости, вообще бы его не сажала, а приговорила пожизненно обеспечивать и содержать детей погибшей и ее мать. Но таких наказаний в УК нет...

Маруся (гость) | 26 октября 2016 г, 10:10

Когда это кончится??? Убил молодую женщину, оставил двоих детей сиротами.А суд вместо того, чтоб по полной ему впаять, практически безнаказанным оставил.Тем более ранее судим был.Это что наказание??? Слов нет.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться