Власти Камчатки потратят 2,5 миллиона рублей на кодирование аборигенов: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки потратят 2,5 миллиона рублей на кодирование аборигенов

27 октября 2016, 14:53 3680

Краевой минздрав ищет специалистов, которые согласятся поехать на север Камчатки, чтобы помочь аборигенам справиться с алкогольной зависимостью. Финансировать акцию будут из бюджета региона.

Министерство здравоохранения края разместило на сайте госзакупок заявку «Оказание медицинских услуг по лечению наркологических расстройств с целью устранения алкогольной зависимости коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае». Согласно документации, минздрав готов заплатить за услугу более 2 миллионов 605 тысяч рублей.

Как пояснили ИА «Кам 24» в ведомстве, минздрав подыскивает специалистов-наркологов, которые будут помогать представителям коренных народов края бороться с алкогольной зависимостью.

«Это будет и профилактическая работа – информирование население о вреде злоупотребления алкоголем, и работа по кодированию от зависимости. Финансирование осуществляется в рамках краевой программы поддержки коренных народов полуострова», – рассказали в минздраве.

По мнению представителя ведомства, в том, что помогать будут только аборигенам, нет какой-либо дискриминации.

«О том, что коренные народы надо поддерживать говорят и в ЮНЕСКО, и во Всемирной организации здравоохранения ООН. Это и наша позиция. Остальные жители края также могут получить квалифицированную помощь в борьбе с алкогольной зависимостью, обратившись к местным специалистам-наркологам. Если граждане согласятся пройти эти процедуры открыто (не анонимно), помощь будет оказана бесплатно», – сказали в минздраве.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ойохынэкааргын (гость) | 28 октября 2016 г, 16:45

Спонсором кодирования должна выступить сеть магазинов здоровья Пробочка и известный единорос Рашид Шамоян (да пребудет радость в его доме).

Звягин доктор (гость) | 28 октября 2016 г, 08:17

Кстати, хорошая идея. При приеме на работу во власть - кодировать от воровства. Если такие научные достижения есть конечно, чего то я не слышал. Никто инвестиции в исследования по этой теме не хочет делать скорее всего, невыгодно.

спитый бомж (гость) | 28 октября 2016 г, 00:40

Культурное наследие камчатки, это эдроконцерн "Пробочка"

корж (гость) | 28 октября 2016 г, 00:10

Хорошая тема для воровства. Но кодировать малочисленные народы не нужно. Нужно закодировать краевую муниципальную администрацию со всеми депутатами, может воровать меньше будут, и жизнь наладится к лучшему???

ДедМитяй (гость) | 28 октября 2016 г, 00:01

"Аборигены" пьют не больше остальных, и даже наоборот. Посто организм не приспособлен природой алкоголь расщеплять, как у знатоков выпития. И кодировать поэтому с медицинской точки зрения так же бесполезно, как волка от вегетарианства. Проблема не в деньгах бюджета, затраты невелики, а в самой идее алкашей во власти найти применение своим дурным идеям. Начали бы кодировать себя - от коряков бы отстали, да вместо водки заняли бы их другими промыслами. Но на это надеяться сложно, дело даже не в губере или парламенте нашем, а в самом отношения к решению вопроса. Власть думает наверное так - я бухаю до усрачки - мне можно; я проснусь, просплюсь, да пойду на работу глобалии решать. А ему нельзя - он - коряк, вдруг завалить кого по пьяни может. Посадят его конечно, но спрос то типа с власти, что за бардак у вас. А то, что на бутылку коряка мы выпиваем десять своих - так типа организм выдерживает. И кого надо кодировать, и от чего, уже совсем непонятно.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться