Депутата Романову избрали президентом камчатских аборигенов: ИА «Кам 24»

Депутата Романову избрали президентом камчатских аборигенов

28 октября 2016, 19:31 3838

Сегодня на Камчатке завершился съезд коренных малочисленных народов Севера. На нем депутата краевого Заксобрания Татьяну Романову во второй раз избрали президентом региональной Ассоциации КМНС.

Участники съезда проголосовали за Татьяну Романову единогласно. Она будет возглавлять общественную организацию уже во второй раз.

Как сообщало ИА «Кам 24», съезд коренных малочисленных народов Севера проходил в Петропавловске-Камчатском с 27 по 28 октября. В нем приняли участие более 70 делегатов со всех районов полуострова. Почетным гостем мероприятия стал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Григорий Ледков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Изгой (гость) | 1 ноября 2016 г, 00:29

Якут,согласен ,что надо систему рубить под корень ,но о дефиците в 80-х годах не соглашусь,так как базы были заполнены , в то время ,когда прилавки были пусты .Был создан искусственный дефицит .Вспомним 90-й год когда по стране проходили чистки торговых работников .Депутаты с ОБХСС опечатывали склады и прилавки валились от дефицита .Это происходило по всему СССР. Если сравнивать советское время ,когда была плановая экономика ,мы просыпались с уверенностью ,что цена на хлеб не подниметься ,в отличие от нынешнего строя ,когда цены меняются раз в месяц.Мы жили незная таких слов как инфляция ,нас не интересовала цена на нефть .Мы могли планировать свою жизнь на пять лет вперед .Сейчас мы не можем планировать на неделю ,потому что не знаем ,что нас ждет завтра с такой властью . Предприимчивые люди в советское время имели больше возможности развиваться ,чем в нынешнем капиталистическом .Можно было взять патент и работать .Запрещалась спекулировать и наживаться на рабском труде ,что сегодня разрешается .

Якут (гость) | 31 октября 2016 г, 18:45

Изгой, я хорошо помню 80-е годы: тотальный дефицит, унизительное стояние в очередях, расцвет "блата" и пр. Только благодаря тому, что пусть даже в диком виде, произошла хоть какая-то "капитализация" страны - стало возможно предпринимательство, появились продукты в магазинах, появилась возможность сносно одеваться, ездить за рубеж, в конце концов, купить машину, мебель, покупать нужные мне книги, в том числе зарубежных авторов (для работы нужно, да и просто почитать) и т.д. А вы предлагаете вернуться в прежний совок? Нет! Просто нужно развивать гражданское общество, реально работающие профсоюзы, требовать адекватной оплаты труда, требовать прекратить путинскую самоубийственную политику - воровства в государственном масштабе, геноцида собственного народа, риторику войны и пр. Я - не бизнесмен, и по складу своего характера никогда им не буду, но меня вполне устроили бо, если развивалась реальная экономика. Ее нельзя (не получается) развивать всем миром, это во всем мире делают предприимчивые (в хорошем смысле этого слова) люди. Функции государства заключаются в том, чтобы государственными методами следить за соблюдением законов, пресекать коррупционные схемы, рационально использовать получаемые налоги, направляя их на благополучие граждан: образование, медицину, социальную защиту тех, кто сам (в силу обстоятельств о себе позаботиться не может по объективным причинам), науку, новейшие технологии, развитие инфраструктуры и пр. Сегодня государство превратилось в сумасшедшего гопника, ворующего у народа с откровенной наглостью, угрожающего своим людям за протест против этого беззастенчивого грабежа и лжи, нацгвардией опричников, втягивающего Россию в мировую войну. Соглашусь с Вами: сегодня во главе России - скоты, систему надо менять, но наступать на те же грабли "социализма"-феодализма (народ никогда ничем не руководил - им руководили, подменяя народ чиновниками от власти, а это, согласитель, совершенно разные вещи) нельзя. Хотя я не верю, что в России что-то изменится. Будет бунт - бессмысленный и беспощадный -, а затем опять с новой силой - привычное рабство и бесправие. Планида, что ли, такая? Или ментальность, или историческая привычка?

Изгой (гость) | 31 октября 2016 г, 18:11

Якут,руками крестьян ,рабочих созданы блага ,которыми пользуются досих пор класс имущих, капитал ,который нажит за счет воровства под видом приватизации ,за счет рабовладельческого труда и не понесших нмкакого наказания .Досих пор Чубайсовская шайка на коне ,а народ уже 25лет в дерьме ,но прийдет время ,когда найдутся люди ,которые предъявят и заставят пересмотреть итоги приватизации и вернуть наворованное народу.Самое страшное ,что молодежь незнает истории 90-х ,для них эту позорную страничку истории власть упорно скрывает ,а простые граждане не хотят вспоминать ,но без возвращения к прошлому у народа не будет достойного будущего .

Якут (гость) | 31 октября 2016 г, 17:22

Так ресурсы-то и отдают, только не на новейшие технологии, а просто московским грабителям через посредство местных воров. Вот это-то и хреново. Ау, где технологии? Нет технологий, нет даже угля для сельских домов, дорог нет, нет врачей. И еще многого нет.

Рептилоид с Нибиру (гость) | 31 октября 2016 г, 10:17

Что тут срач развели про коренных и понаехавших. Коренные отсталые, даже не средний век. Понаехавшие современные. Я бы с радостью отдавал ресурсы за технологии намного опережающие те, которыми пользуется современное общество.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться