В Елизове за пару недель собираются построить временный храм: ИА «Кам 24»

В Елизове за пару недель собираются построить временный храм

17 ноября 2016, 18:09 3491

На Камчатке вместо сгоревшего в минувшие выходные храма Святителя Луки построят временное здание для богослужений. Кроме этого, разрабатываются проекты восстановления уничтоженной огнем церкви.

В Елизовском районе начались работы по восстановлению храма Святителя исповедника Луки Архиепископа Симферопольского и Крымского. На месте храма осталось лишь бетонное основание, все уцелевшие после пожара деревянные части строения уже разобраны.

«Сейчас рассматриваются несколько вариантов постройки будущего храма, однако окончательное решение будет принято после обсуждения проектов с архиепископом петропавловским и камчатским Артемием», – рассказал ИА «Кам 24» настоятель храма отец Сергий.

По его словам, прихожане церкви сами проявили инициативу и предложили возвести здание, которое заменит разрушенное огнем религиозное учреждение. Временный храм, при наличии всех строительных материалов, могут построить за пару недель.

«Строительство будет проходить на средства прихожан и благотворителей. Новое помещение будет небольшим, шесть на десять метров. В будущем, когда храм Святителя Луки удастся восстановить, это здание, возможно, станет воскресной школой», – предположил отец Сергий.

После пожара в храме был организован сбор пожертвований на его восстановление, однако сколько всего средств нужно собрать - пока неизвестно. Все затраты станут понятны после утверждения проекта. Сегодня во всех храмах епархии установлены ящики для сбора пожертвований.

Как сообщало ИА «Кам 24», утром 12 октября сгорел храм Святителя исповедника Луки Архиепископа Симферопольского и Крымского, который расположен на 28 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало неправильное устройство и эксплуатация дровяной печи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

555 (гость) | 19 ноября 2016 г, 18:26

"Религиозное учреждение" а кто учредитель этого религиозного учреждения? Писатели ГК читайте.

батюшка (гость) | 18 ноября 2016 г, 20:37

Строй не строй, все равно опять сожгут, черти с бородами.

Есус (гость) | 18 ноября 2016 г, 14:59

У них там ломка что ли? Дома молиться уже не могут или слова забывают?

да (гость) | 18 ноября 2016 г, 14:04

за ПАРУ НЕДЕЛЬ :) ВРЕМЕННЫЙ храм ;) и простоит веки вечные ;)

а (гость) | 18 ноября 2016 г, 13:57

Солнышко лучистое-все и все только добровольные пожертвования -а че у вас везде стоят и везде бегают с ящиками-подайте копеечку на храм-как в зоопарке -на корм животным

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться