Руководитель КамГУ имени Витуса Беринга ответила на обвинения бывшего ректора: ИА «Кам 24»

Руководитель КамГУ имени Витуса Беринга ответила на обвинения бывшего ректора

18 ноября 2016, 17:09 8971

Исполняющая обязанности ректора КамГУ имени Витуса Беринга Юлия Стафеева прокомментировала заявления экс-руководителя вуза Натальи Ильинской о «рейдерском захвате» университета.

Как сообщало ИА «Кам 24», 31 октября Министерство образования и науки РФ досрочно расторгло трудовой договор, который заканчивался только в 2019 году, с ректором КамГУ Натальей Ильинской. Об увольнении руководителя 1 ноября объявили два представителя Минобрнауки, которые для этого приехали на Камчатку. Никаких официальных причин увольнения не называлось. Самой Ильинской в это время на Камчатке не было, что, по данным агентства, вызвало недоумение у представителей министерства, которые рассчитывали обсудить увольнение в её присутствии. Исполняющей обязанности ректора была назначена проректор Юлия Стафеева. В тот же день новый руководитель вуза подписал распоряжения об увольнении проректоров Яны Ильинской (дочери Натальи Ильинской) и Сергея Исайчикова (зятя Натальи Ильинской, супруга Яны).

Сегодня ИА «Камчатка» опубликовало материал с Натальей Ильинской, в котором она назвала смену руководства рейдерским захватом. Экс-ректор, в частности, заявила, что ей не дают преподавать, вести аспирантов, поэтому она вынуждена тайно работать со студентами и аспирантами. Ильинская сообщила о намерении судиться с руководством вуза, поскольку к Минобрнауки у нее «нет претензий».

Ситуацию в университете для ИА «Кам 24» прокомментировала Юлия Стафеева. По ее словам, увольнение ректора – это исключительная прерогатива учредителя вуза, которым является Минобрнауки РФ. Причины расторжения договора с Натальей Ильинской действующий руководитель не знает до сих пор.

«Проректоры были уволены, поскольку этого требует российское законодательство, в котором оговаривается, что полномочия проректоров не могут быть дольше полномочий ректора. Должности заняли другие сотрудники вуза, которые были выбраны на общем собрании коллектива университета. Прежде проректоров не выбирали путем открытого обсуждения», – рассказала Юлия Стафеева.

Наталья и Яна Ильинские не только руководили вузом, но еще и преподавали. У обеих были отдельные контракты, по которым они работали со студентами.

«Эти договоры являются действующими, их никто не расторгал. Наталья Глебовна сейчас проводит занятия, ей никто не ограничивает доступ в университет, не запрещает встречаться со студентами и аспирантами. Яна Анатольевна сейчас на больничном, но она в любой момент может приступить к преподаванию», – отметила действующий руководитель вуза.

Она добавила, что судиться с университетом – это право Натальи Ильинской.

«В этой ситуации мы действовали в рамках закона, поэтому уверена, что на все упреки Натальи Глебовны сможем ответить, в том числе, и в суде», – сказала и.о. ректора.

Юлия Стафеева отметила, что сейчас университет работает в обычном режиме. Исполнять обязанности ректора она будет до новых выборов, время проведения которых Минобрнауки РФ пока определило.

Подробности скандала в КамГУ им. Витуса Беринга читайте в рубрике «Есть мнение».

Справка

Доктор филологических наук, профессор Наталья Ильинская возглавила КамГУ в 2009 году. В 2014 году была переизбрана. Ранее она занимала должность декана филологического факультета.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Согласен (гость) | 21 ноября 2016 г, 07:19

Согласен! Гнать эту неряшливую хамку секретаря из приёмной. Мало того, ещё и безграмотную! Мало, что ли красивых, умных, интеллигентных выпускниц университета? Объявите конкурс, сделайте красиво! Уважаемое новое руководство Университета, от выпускников очень Вас прошу "встряхните" альма матер, верните ему былую славу как кузнице профессиональных кадров, в первую очередь педагогов, молодёжного культурного, спортивного центра региона, возродите студенческий театр образца начала 80-х годов, когда на капустники в актовый зал просто невозможно было попасть - ну вообщем есть на что равняться! Пресекайте интриги, дайте дорогу талантливым преподавателям (кстати, не только молодым) и студентам!!! Как говорится, флаг Вам в руки! Мы, выпускники разных лет, готовы помогать - может быть, в рамках ассоциации, общественного совета и пр. Только позовите!!!

я (гость) | 20 ноября 2016 г, 09:16

О, оказывается был уже коммент от Ой-ой про ректорскую секретаршу. Так что это действительно за "существо"? Амбиции поразительные при таком же поразительном хамстве и безграмотности. Очень рекомендуем убрать такого кадра из приемной. Не место ей там.

я (гость) | 20 ноября 2016 г, 08:51

А кто бывшему ректору секретарша из приемной? Приемная - лицо вуза, а там откровенная хамка наглая. Такое ощущение, что ректор - это она.

Дек (гость) | 19 ноября 2016 г, 18:12

Ребята, не забывайте, что работа в вузе- это не гос служба! Хотя по факту , так и есть!

Pravda (гость) | 19 ноября 2016 г, 17:52

Здоровье потеряла, а бабки то ей Минобр платил. Не больше, ни меньше, по приказу. Все ректоры сдают декларации!

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться