На Камчатке закончено расследование уголовного дела по гибели троих детей в кипятке: ИА «Кам 24»

На Камчатке закончено расследование уголовного дела по гибели троих детей в кипятке

30 ноября 2016, 21:29 6506

Правоохранители Камчатского края закончили расследование дела в отношении энергетиков, предположительно по вине которых в январе 2016 года погибли трое детей. На следствие ушло 10 месяцев.

По сообщению Следственного комитета, под суд пойдут 5 сотрудников «Камчатскэнерго» - начальник тепловых сетей филиала, начальник 1-го района тепловых сетей, а также мастер и два слесаря. Именно по их вине, считают следователи, 28 января текущего года три восьмилетних школьника из Петропавловска-Камчатского попали в колодец с горячей водой и получили травмы, несовместимые с жизнью.

Как выяснило следствие, не позднее чем за четыре дня до трагедии началась утечка воды из трубопровода. Температура воды составляла 106 градусов. Об аварии в коммунальные службы сообщили местные жители. Ремонтники выезжали на место дважды, 24 и 26 января. В последний раз там откачали воду, установили хомут, а дыру прикрыли листом ДСП. Ни знаков безопасности, ни жесткого ограждения установлено не было. Через двое суток это привело к трагическому исходу, получившему всероссийский резонанс.

Для того чтобы трагедия не повторилась, утверждают энергетики, они осмотрели почти 4 тысячи объектов теплоснабжения. В 61 месте, где нашли нарушения, сделали ремонты.

Сейчас уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения. После этого оно направится в суд. Третья часть статьи 216 Уголовного кодекса России (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), по которой проходят все подсудимые, предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», потерпевшими в деле проходят семь человек – родители и родственники погибших. Материалы дела составляют несколько тысяч страниц.

28 января 2016 года в Петропавловске-Камчатском пропали три второклассника из школы № 1. Как вскоре выяснилось, они погибли в тепловом пункте теплотрассы на улице Пограничной, расположенном в нескольких десятках метров от школы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Rom | 1 декабря 2016 г, 09:45

Страшная цена преступной халатности взрослых...

Бухгалтер (гость) | 1 декабря 2016 г, 09:33

Даешь кондратьеву з/п в 3 миллиона !!!

2 (гость) | 1 декабря 2016 г, 08:18

Ладно, под статью не попал, но его даже не сняли с должности......

Док (гость) | 1 декабря 2016 г, 08:03

Народ забывает...а забывать нельзя!

Тимо (гость) | 30 ноября 2016 г, 22:02

Мда Сталина на них не хватает ..вызвал бы и пришлось бы по полнои ответить за беспредел ,хаос и вредительство..

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться