На Камчатке следствие смягчило обвинение энергетикам, подозреваемым в гибели детей: ИА «Кам 24»

На Камчатке следствие смягчило обвинение энергетикам, подозреваемым в гибели детей

01 декабря 2016, 19:57 5661

Пятерым сотрудникам «Камчатскэнерго» причастным, по мнению следствия, к гибели детей в теплотрассе смягчили обвинение. В Следственном комитете ИА «Кам 24» объяснили, почему это произошло.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне региональное управление Следственного комитета заявило о завершении расследования уголовного дела против пятерых сотрудников филиала ПАО «Камчатскэнерго». Следователи полагают, что по вине энергетиков в январе этого года трое второклассников из городской школы № 1 погибли, провалившись в тепловую камеру. Начальнику тепловых сетей филиала, начальнику 1-го района тепловых сетей, а также мастеру участка и двум слесарям правоохранители предъявили обвинение по части третьей статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание этой по статье семь лет колонии.

Между тем ранее в СКР сообщали, что дело расследуется по части третьей статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть трех человек). По ней энергетикам грозило до 10 лет лишения свободы.

В краевом управлении Следственного комитета РФ рассказали, что в ходе расследования были выявлены обстоятельства, которые требуют переквалификации преступления.

«Статьи 238 и 216 различаются по предмету и субъективной стороне. Если мы говорим о предмете преступления, то первая статья определяет, что работы велись по заказу потребителя, вторая – это выполнение работ, связанных с ликвидацией аварий и инцидентов. Что касается субъективной стороны, то 238 статья определяет, что преступление совершенно умышленно, а 216 статья характеризуется неосторожной формой вины», – пояснила ИА «Кам 24» представитель СК Елена Матафонова.

По её словам, в ходе расследования установлено, что обвиняемые действовали легкомысленно, последствия наступили в результате нарушения сотрудниками инструкций, требующих соблюдения правил безопасности.

«Действия обвиняемых не представляли собой выполнение работ по заказу. Кроме того, они не предполагали, что их действия приведут к таким последствиям. В связи с этим уголовное дело было переквалифицировано», – сказала Матафонова.

Как сообщало ИА «Кам 24», 28 января на улице Пограничной в Петропавловске-Камчатском в камере теплотрассы, заполненной кипятком, погибли трое восьмилетних учеников городской школы № 1.

В одной из труб камеры, по которой подается пароводяная смесь температурой выше 100 градусов, образовалась течь. За два дня до трагедии бригада «Камчатские ТЭЦ» филиала ПАО «Камчатскэнерго» провела ремонтные работы – из камеры откачали воду, на дыру в трубе поставили хомут, а поврежденную бетонную крышку, закрывавшую камеру, заменили куском ДСП.

Однако хомут не выдержал давления, камера вновь заполнилась кипятком. Ремонтная бригада и оба начальника знали об этом, однако решили отложить устранение протечки. Трое детей по дороге домой после школы наступили на кусок ДСП, из-под которого варил пар, провалились внутрь и погибли.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Абориген (гость) | 2 декабря 2016 г, 18:11

Я ни чуть не умаляю вину тех людей из-за которых погибли дети. Не надо навешивать собак. Я всего лишь сказал, что парение далеко не всегда говорит о наличии реальной опасности. А вот открытый люк опасен в любом случае. Даже если там суш великая.

анна (гость) | 2 декабря 2016 г, 18:09

господин адвокат (аноним) - я пенсионерка и только поэтому в рабочее время, как Вы говорите, на сайте не сижу, а так же (во избежание новых Ваших домыслов) не использую казенное время и за свои "сидения на сайте" оплачиваю сама, т.к. имею собственный комп. А в госдуре мне не место - я их там всех ......, а скорее они меня или подставят (им такие штучки и с другими, более порядочными депутатами, чем они) или пристрелят.

адвокат (гость) | 2 декабря 2016 г, 16:23

Анна, так Вам в Госдуму надо, законы менять, а не на сайте сидеть в рабочее время!

аноним (гость) | 2 декабря 2016 г, 15:45

Абориген -Оказывается пар может идти не только из-за того, что в колодце есть протечка. В том году мы в январе тоже возле дома на Чубарова вызывали специалистов. Из-под крышки из колодца парило. Оказалось, что это было просто из-за большой разницы температуры в колодце и подземной теплотрассе и температурой наружнего воздуха. Крышку сняли, пар развеялся, все сухо. Вы это о чем рассуждали, что правильно сделала бригада, что постелило лист дсп, потому как там могло не быть кипятка? К чему объясните, рассуждать конежно можно, если это не ваши дети погибли, со стороны то оно виднее

Абориген (гость) | 2 декабря 2016 г, 15:40

Я рассуждаю в первую очередь о справедливости тех или иных утверждений, как и все здесь присутствующие. У нас как- очень легко привыкли бросаться обвинениями в адрес разных профессиональных групп - врачи убийцы, учителя тупицы, энергетики.... вообще кейма негде ставить. А речь во всех случаях идет о конкретных лицах, виновных в чем-то.

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться