Суд решил закрыть уголовное дело против Андрея Шергальдина: ИА «Кам 24»

Суд решил закрыть уголовное дело против Андрея Шергальдина

09 декабря 2016, 11:47 4688

Краевой суд оставил в силе решение предшествующей инстанции, прекратившей уголовное дело против Андрея Шергальдина. Главу Елизовского района обвиняли в незаконном участии в предпринимательстве.

«Апелляционной инстанцией Камчатского краевого суда оставлено без изменения постановление Елизовского районного суда, которым уголовное дело в отношении главы Елизовского муниципального района, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Постановление вступило в законную силу», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде.

Как сообщало информагентство, уголовное дело по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) против Андрея Шергальдина было возбуждено 5 мая прошлого года. Главу района обвиняли в покровительстве и участии в бизнесе, зарегистрированном на его жену. По данным следствия, Шергальдин продавил через районную думу решение о ликвидации муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой публиковались материалы органа. Затем с 2011 по 2014 год он платил бюджетные деньги за публикацию положительных материалов о себе в газете «Елизово», которую издавала фирма его супруги. Бухгалтерская экспертиза установила, что доход издания за эти годы составил более четырех миллионов рублей. Уголовное дело было передано в Елизовский районный суд 12 мая нынешнего года.

20 октября по ходатайству Шергальдина инстанция приняла решение прекратить дело за истечением сроков давности. Однако в прокуратуре с этим вердиктом не согласились и подали апелляцию в краевой суд.

«Рассмотрев материалы дела, и проверив доводы прокуратуры, апелляционная инстанция Камчатского краевого суда указала, что постановление о прекращении уголовного дела вынесено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и оснований для его отмены у суда не имеется», – сказали в краевом суде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Евлой (гость) | 10 декабря 2016 г, 20:19

Виталий Д. Ты про Иванко не пиши это глупости. Обычный прохиндей, пришедший на смену прежним воришкам. Чем его лысина тупая лучше? Какие к чорту подрядчики? Свинотина, мерзотина и ад. Город утонул в ледяном говне. Иваненке - спасибо!!!

Стакан Иваныч (гость) | 10 декабря 2016 г, 20:17

Тындер! Аминь! Слава Рублю! Достойнейший из лучших! Дайте ему еще тазик плова! И на губернатора на лафете отвезите.

Модест (гость) | 10 декабря 2016 г, 16:11

Шергальдин подпольный агент фсб, поэтому его и не стали чмырить! Всё таки внёс свой вклад в развитии разных отношений в елизовском районе. Не удивлюсь, если его действительно сосватают на губернаторское кресло.

Виталий Д. | 10 декабря 2016 г, 09:01

Хотелось бы таких как Алексеев увидеть в будущей нашей администрации.Алексеев не вернется уже,наверняка.Он человек слова и дельный.Я слышал он на материке удачно нашел свое воплощение в пользе людям.Но хочется похвалить и Иваненко.После собрания с подрядчиками по снегоочистке были установлены конкретные сроки на исправление, и на следующий день был результат.По районам зашевелилась снегоуборочная техника и большая часть не очищенных ранее участков была побеждена.Расширены проезды по межкварталу.Приятно было видеть,как погрузчики работают.Хотелось бы, чтоб подрядчик сам видел необходимость выезжать на снегоочистку сразу после пурги, а не тогда, когда получит взбучку или массу жалоб от горожан.Всем хорошего дня>

Надоело (гость) | 10 декабря 2016 г, 06:15

А Алексеева осудили за то, что людям в Плане дорогу построил, которая до сих пор в отличном состоянии!!! Петропавловск лишили нормального, рабочего мэра!!! И все в угоду некоторым господам из госбезопасности - надо было палку поставить в отчетах о борьбе с коррупцией. И получил медальку за Алексеева бывший начальничек УФСБ Вологдин, которого в не так давно за некомпетентность и развал работы тихо убрали с Камчатки.

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться