Петропавловск украсят светящимися фигурами и надувным Дедом Морозом: ИА «Кам 24»

Петропавловск украсят светящимися фигурами и надувным Дедом Морозом

16 декабря 2016, 13:49 3187

Центр Петропавловска-Камчатского продолжают украшать к празднованию Нового года. До конца недели на площади Ленина установят светящиеся конструкции, а также надувных Деда Мороза и Снегурочку.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении благоустройства администрации Петропавловска, накануне в рамках подготовки к празднованию Нового года на площади Ленина установили светящуюся беседку, стилизованную под подарочную коробку.

Также в ближайшее время подрядчики поставят светодиодную арку, которая украсит вход на площадь. Кроме того, сегодня начнется монтаж светящейся тройки лошадей с каретой.

«Еще планируем установить надувные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, а также световые конструкции «медвежонок» и «олененок». К концу недели основные работы по украшению площади будут окончены», – добавил начальник управления благоустройства Владимир Милько.

Главная сценическая площадка, на которой будут проходить основные праздничные мероприятия, уже смонтирована у памятника Ленину. К 24 декабря сооружение украсят праздничными баннерами.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Бармалей (гость) | 16 декабря 2016 г, 20:18

Это не тот ли добрый самаритянин ИП Иван Орлов который совсем бесплатно подарил чудную фигурку городу. Теперь понятна это душевная доброта . Медвежата у правительства теперь световые фигурки. Так ли все бесплатно!

Алкаш (гость) | 16 декабря 2016 г, 19:25

Браво!, ..."надувных" ... !!!, (неужели какой-то сексшоп подсуетился!?)

Историческая справка (гость) | 16 декабря 2016 г, 17:35

«Здравствуй, Дедушка Мороз. Ты подарки нам принес?» Конечно, добрый Дедушка Мороз не оставит детишек без подарков. Но это сейчас, а когда-то, давным-давно... Кельтский старец Думаем, любой согласится, что лютой зимой, в лесу, без тепла и света, «дед мороз» никому не покажется добрым и ласковым. Скорее - наоборот. Вот и наши предки так считали, и совершенно справедливо. К примеру, Старец Севера древних кельтов был жесток и неумолим. Если его не устраивало количество жертвоприношений за прошедшие 365 дней, то под Новый год мрачный старик в толстой шубе из снега и с бородой из сосулек (знакомый образ, не правда ли?) являлся прямо в дом к должникам с огромным, красным от крови мешком за плечами. Но подарков в этом мешке не было - он был пуст. Наполнить его должны были те, кто забыл принести жертву до срока. Получив свое, Старец покидал дом, оставляя за собой в назидание другим замороженные трупы его обитателей. Стой поры у людей появился обычай: под Новый год раздавать все свои долги. Чтобы отвести от себя гнев злобного божества, люди заранее готовили ему подарки: отыскав в глухом лесу могучую зеленую ель, ее обвешивали внутренностями жертвенных животных. Считалось, что ель, в отличие от остальных деревьев, находится под особым покровительством Старца Севера, а потому всегда остается зеленой. Возможно, обычай приносить срубленную ель в дом появился в связи с желанием распространить это покровительство и на тех, кто в нем обитает. Позднее кишки животных трансформировались в гирлянды, а остальные части тела и внутренности - в шары и игрушки. Но это случилось много позже. Если зима оказывалась слишком холодной, то это означало, что Старец недоволен и требует дополнительной дани. Тогда люди шли на крайние меры: в морозную ночь они привязывали к ели самую красивую девушку племени. Если к утру она превращалась в ледяную статую (а это случалось чаще всего), значит, старик принял жертву, и зима будет не столь жестокой. Юная девственница, отданная ледяному божеству, и стала позднее прообразом Снегурочки. Славянские «деды» У древних славян «дедов морозов» было аж трое. Это Позвизд (Посвист, Вихорь) - бог бурь, градов и снегопадов, свирепый обитатель далеких гор; Зимник - одетый в длинную шубу старик с железным посохом в руке. Там, где он ступал, начинался страшный мороз. И Карачун - божество, способное походя отнять жизнь у смертного, хозяин подземного царства мертвых и, так же как и Зимник, ответственный за свирепую стужу. Все они требовали жертв и все были ненасытны, свидетельство чему - множество замерзавших каждую зиму людей.

:-) (гость) | 16 декабря 2016 г, 16:05

И будет их посещать надутый правительством народ :-)

Мы Вас всех надуем (гость) | 16 декабря 2016 г, 15:52

Еще надувную елку поставят

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться