На Камчатке автовладельцы все чаще оформляют ДТП по «Европротоколу»: ИА «Кам 24»

На Камчатке автовладельцы все чаще оформляют ДТП по «Европротоколу»

16 января 2017, 09:08 3234

В прошлом году на Камчатке зарегистрировано больше 8500 аварий с материальным ущербом. Некоторые водители оформили дорожно-транспортное происшествие самостоятельно, заполнив «Европротокол».

По информации регионального управления МВД, количество аварий, оформленных водителями по «Европротоколу» на Камчатке, все еще невелико - около 30 за год. Однако по сравнению с 2015 годом этот показатель вырос в несколько раз.

«Участники «мелких» столкновений могут самостоятельно оформить ДТП по «Европротоколу» и отправляться в страховую компанию, минуя государственную инспекцию дорожного движения. Это позволяет экономить время и не создавать препятствия остальным участникам дорожного движения. Первые действия водителя, попавшего в ДТП: немедленно остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. При этом нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Самостоятельно оформить происшествие водители смогут, если в ДТП участвовало не более двух транспортных средств (включая прицепы к ним), оба застрахованы по ОСАГО, ущерб причинен только этим ТС, нет пострадавших, и обстоятельства не вызывают разногласий у водителей», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, еще один важный момент – в большинстве регионов, в том числе на Камчатке, сумма ущерба потерпевшего не должна превышать 50 тысяч рублей. Если после проведения оценки ущерб окажется больше и страховая компания откажет в выплате по «Европротоколу», можно обратиться в ГИБДД и вернуться к страховщику со справкой о ДТП, которую составит инспектор.

В ГИБДД напоминают, что участникам аварии важно не забывать фиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе, с помощью фото- и видеосъемки. В помощь водителям в некоторых страховых компаниях начали работать «аварийные комиссары», которые помогают правильно заполнить извещение о ДТП («Европротокол»).

При наличии каких-либо сомнений или разногласий следует позвонить в дежурную часть ГИБДД (телефон в Петропавловске-Камчатском 8 (415 2) 46-92-02. Сотрудник полиции уточнит обстоятельства и подскажет, как действовать дальше. Если в ДТП есть пострадавшие люди, обратиться в полицию — обязанность водителя.

Подробная пошаговая инструкция для участников ДТП должна быть размещена на официальном сайте Госавтоинспекции. На данный момент ссылка не работает, поэтому ИА «Кам 24» предлагает ознакомиться с алгоритмом действий на сайте «За рулем».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться