На Камчатке пограничники изъяли с браконьерских судов более 60 тонн живого краба : ИА «Кам 24»

На Камчатке пограничники изъяли с браконьерских судов более 60 тонн живого краба

18 января 2017, 09:02 4408

В прошлом году на Камчатке пограничники пресекли деятельность трёх судов, промышлявших под «удобными» африканскими флагами. Браконьеры успели поймать более 60 тонн живого краба.

Как сообщил начальник Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок, на рыболовных шхунах «Авант» и «Фаст» под флагами Республики Того находилось более 60 тонн живого камчатского краба без документов. После пересчёта, нелегальный улов вернули в среду обитания. В отношении капитанов, проживающих на Сахалине, уже состоялись обвинительные приговоры. В качестве наказаний им назначены условные сроки лишения свободы, запрет в течение двух лет занимать капитанские должности и штрафы 100 и 200 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иски природоохранного прокурора о взыскании с компаний-судовладельцев более 15 миллионов рублей в виде компенсации экологического ущерба.

Ещё одного сахалинца – капитана шхуны «Велес», на которой был поднят флаг африканского государства Сьера-Леоне, суд приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 250 тысяч рублей. Как и коллегам по браконьерскому цеху, в ближайшие пару лет ему запрещено занимать должности капитана. Более пятнадцати с половиной тысяч особей камчатского краба, незаконно находившихся в трюме «Велеса», вернулись в среду обитания. Иностранному судовладельцу придётся возместить ущерб, причинённый водным биоресурсам в размере более 6,5 миллионов рублей.

Роман Толок обратил особое внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг промысла краба. Он напомнил, что пограничники неоднократно призывали законопослушных рыбаков подключиться к совместной борьбе с нелегальным промыслом. Предложение информировать дежурные службы погрануправления в случаях обнаружения судов-подфлажников рыбаки всегда поддерживали, но только в рамках совещаний. На деле ни одного сообщения о встречах с «летучими голландцами» от капитанов судов за последние несколько лет не поступило.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Баба Яга | 19 января 2017 г, 07:56

Видать, совсем хреново с показателями у пограничников, если новый погранначальник отчитывается по таким тухлым делам. Эти пароходы были задержаны год назад, уже и капитаны давно осуждены и суда освобождены. А вот миллионные ущербы никто выплачивать не будет. Судовладельцы под флагами Того и Сьера-Леоне? Это , извините "за рубежом". А там, на наших судебных приставов, "положили". Точнее - их туда просто не пускают. Так что эффективность от такой работы исключительно минусовая. 500 тысяч в виде штрафов на трёх капитанов. И это всё. При том, что, только на продукты питания для экипажа ПСКР на один выход тратятся миллионы. Не считая расходов на ГСМ, зарплаты и пр. и пр. Ну и не любят наши рыбаки "стучать" друг на друга. Очень это удивляет погранначальника. Его, видать, учили иначе.

жорик (гость) | 18 января 2017 г, 22:15

а я снова давился оливье. когда крабами завалят прилавки. хоть рацион расширить

35 (гость) | 18 января 2017 г, 20:58

Конфисковали крабовую продукцию и всю прямо так и отпустили в естественную среду обитания, а что с этим крабом там будет? Что за чушь и фигня?

Док (гость) | 18 января 2017 г, 20:43

Чувствую женушки погранцов поедят крабца

мак (гость) | 18 января 2017 г, 17:20

Такие штрафы смешные за незаконную деятельность по добыче краба в 100, 200 тыс. руб. и условные сроки наказания. Такое только в России может быть. Поэтому все как было так и будет - воровали и будут воровать.

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться