Камчатский парламент ужесточит наказание за браконьерский отстрел лосей: ИА «Кам 24»

Камчатский парламент ужесточит наказание за браконьерский отстрел лосей

20 января 2017, 08:53 4153

Парламент разработает законопроект, направленный на борьбу с незаконной добычей лосей. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Президент Российской Федерации Владимир Путин одним из приоритетов работы министерства внутренних дел в 2017 году обозначил усиление борьбы с браконьерством.

«Для нашего края это одна из самых актуальных проблем. У нас есть хороший опыт: совсем недавно по предложению камчатских депутатов была введена ответственность за перевозку и содержание в неволе краснокнижных кречетов. Этот механизм воздействия на преступников позволил практически остановить незаконный трафик кречетов с Камчатки. Но осталась серьезная проблема с привлечением к ответственности за незаконную добычу биоресурсов и, главное, за истребление лосей, популяция которых серьезно подорвана. Сегодня краевой парламент готовится сформулировать и предложить проект федерального закона, который поможет навести порядок в этой сфере», — сообщил на коллегии регионального управления МВД Валерий Раенко.

Он предложил краевому управлению МВД принять участие в работе над законопроектом, чтобы сделать его максимально результативным.

«Нам нужен ваш опыт правоприменения. Мы хотим дать вам в руки эффективный механизм, чтобы вы могли наказывать. Давайте вместе поработаем над проектом этого закона, и я думаю, что мы сможем проблему сдвинуть с мертвой точки. И беспредел на реках тоже сможем прекратить. Ждем от вас предложений, что нужно, какие позиции обозначить, чтобы решить эту проблему через Государственную Думу РФ уже в этом году», — сказал спикер краевого парламента.

ИА «Кам 24» сообщало, что объем незаконной добычи кречетов, балобанов, сапсанов составляет до тысячи особей в год, размер годового ущерба доходит до 200 миллионов рублей. Только одно убийство лося было раскрыто в прошлом году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

деп (гость) | 23 января 2017 г, 20:53

В этом парламенте точно одни лоси и сидят

батюшка (гость) | 20 января 2017 г, 16:45

Никто ничего достойного делать не будет и не собирается, потому что у них у всех отсутствует то самое достоинство. Его нет и уже не будет, не до достоинства сейчас им.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться