Браконьер с материка охотился на зайцев в Южно-Камчатском федеральном заказнике : ИА «Кам 24»

Браконьер с материка охотился на зайцев в Южно-Камчатском федеральном заказнике

06 февраля 2017, 07:40 4315

В ходе патрулирования Южно-Камчатского заказника оперативная группа Кроноцкого заповедника пресекла попытки незаконной охоты на зайцев-беляков. У нарушителей изъяли огнестрельное оружие.

Как рассказали ИА «Кам 24» в Кроноцком заповеднике, в конце января в районе посёлка Шумный опергруппа обнаружила снегоходчика, который в поисках добычи ночью высвечивал кусты лампами-фарами. Нарушителем оказался житель села Запорожье, граничащего с Южно-Камчатским федеральным заказником имени Тихона Шпиленка. У нарушителя изъято ружьё. 1 февраля в этом же районе сотрудники службы охраны заповедных территорий задержали другого браконьера. При себе у мужчины, проживающего в посёлке Озерновский, также было заряженное ружьё.

«В ходе выяснения обстоятельств происшествия задержанный признался, что недавно прилетел с материка и захотел зайчатины. Нарушитель отдавал себе отчёт в том, что находится на особо охраняемой природной территории. Однако объяснить, почему он решил поохотиться именно здесь, а не там, где охота разрешена, не смог», – сообщил сотрудник оперативной группы Кроноцкого заповедника.

Ответственность за действия обоих нарушителей предусмотрена статьей 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». За нахождение в заказнике с заряженными ружьями им также грозит уголовная ответственность по статье 258 «Незаконная охота».

«Нарушители особого режима охраны должны осознавать неотвратимость наказания. Патрулирование Южно-Камчатского федерального заказника имени Т. И. Шпиленка осуществляется круглогодично. Оперативные группы оснащены современным транспортом и средствами связи. Поэтому попытка поохотиться на особо охраняемой природной территории приведёт к судимости и связанным с ней правовым ограничениям», – отметил исполняющий обязанности директора Кроноцкого заповедника Роман Корчигин.

Справка

Южно-Камчатский федеральный заказник имени Т. И. Шпиленка находится под управлением Кроноцкого государственного заповедника. Заказник создан для сохранения природных комплексов юга Камчатского полуострова.

На особо охраняемой природной территории обитают 44 вида млекопитающих, в том числе крупнейшая популяция камчатского бурого медведя – более 1000 особей.

Одна из главных достопримечательностей заказника – Курильское озеро. Бассейн водоёма является самым большим в Евразии нерестилищем тихоокеанского лосося нерки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

mashulius (гость) | 19 февраля 2017 г, 23:34

Как хотелось промолчать... Но поток бреда, который несут здесь те, кто не в курсе того, что творится на Камчатке, нужно как-то приостановить. Именно благодаря 36-летнему Тихону Шпиленку на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике были ликвидированы браконьерские станы, с которыми у прежних руководителей, видимо, были договорённости, а как иначе. Пресечены попытки убийства медвежат для добычи лапок и незаконного промысла нерки. И участник чата №12, видимо, что-то знает один и отвечает за всех, говоря, что мы все знаем? Знаем что? Можно подробнее? Или трусливо? И кто это, мы все?

Полный абзац (гость) | 6 февраля 2017 г, 23:59

12, респект! Что за формулировки приказа об увековечении: типа за выдающийся вклад ... Где конкретика проявленного героизма, научные достижения и тд?Номенклатурный 36 -летний пацан, в двух тысячных попал в обойму и просто исполнял свои обязанности по службе. Получал за это зарплату. Что теперь увековечивать за это в памяти народной?

Ан (гость) | 6 февраля 2017 г, 13:50

12, принеси столько же пользы нашему краю, сколько принёс Тихон, тогда может и в твою честь назовут...

ДА (гость) | 6 февраля 2017 г, 13:36

Уважаемый 12!!! "Придание", как вы весьма неграмотно выразились, имени Шпиленка заказнику - это ничто иное, как знак памяти и уважения человеку, сделавшему для сохранения природы нашего края, продвижения и популяризации заповедного дела, очень и очень многое! Рук не покладая пахал, на работе ночевал, без выходных порою и без праздников.... Столько, сколько Тихон Шпиленок делал (имею в виду его поле деятельности), мало кто смог бы еще! Какая нахрен коррупция??? Где??? В названии заказника??? Тихон себе это название проплатил что ли, умирая??? Идиотизм! Был просто Федеральный Южно-Камчатский... Стал Федеральный Южно-Камчатский имени Шпиленка)))))))))))))))) Земля ему пухом и угомонитесь уже, дайте хоть "там" отдохнуть!!!!!!

Павел (гость) | 6 февраля 2017 г, 13:34

"...Однако объяснить, почему он решил поохотиться именно здесь, а не там, где охота разрешена, не смог». Да там где разрешена зайца нет. Знаем мы, где лицензии дают... А ежель и догонишь, то спалишь бочку топлива. Он же сказал, что захотел зайчатины, а не поохотиться ради хобби или наживы.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться