На Камчатке двух любителей пьяной езды суд отправил в колонию: ИА «Кам 24»

На Камчатке двух любителей пьяной езды суд отправил в колонию

06 февраля 2017, 08:57 3434

На Камчатке опасные водители-рецидивисты будут отбывать наказание в колонии. Оба неоднократно садились за руль в пьяном виде.

«Мировой судья Мильковского района вынес обвинительный приговор в отношении 18-летнего сельчанина, неоднократно нарушавшего правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что 2 ноября 2016 года наряд ДПС ГИБДД Мильковского отдела полиции остановил автомобиль «Tойота Хайс», за рулем которого находился пьяный житель Милькова. Выяснилось, что молодой человек уже имеет не только административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей за вождение в нетрезвом виде, но и судимость за совершение аналогичного преступления.

К административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ за пьяное вождение в 2015 году его привлекала комиссия по делам несовершеннолетних, поскольку на тот момент ему еще не было 18 лет, а значит, он вообще не имел права садиться за руль.

В июне 2016 года за повторное вождение в пьяном виде приговором мирового суда ему назначено уголовное наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на два года. В связи с уклонением от отбытия этого наказания в августе суд заменил обязательные работы лишением свободы сроком на 37 суток, которые парень отбыл в колонии–поселении. Но и это не оказало достаточного воздействия на мильковчанина – молодой человек вновь сел за руль нетрезвым.

При таких обстоятельствах суд назначил подсудимому наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением права управлять транспортными средствами на 3 года. В зале суда парня взяли под стражу. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

В прокуратуре добавили, что другой злостный нарушитель ПДД отправлен в колонию строгого режима. В январе 2017 года Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор Елизовского суда, которым житель Елизова приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и на 1,5 года лишил его прав.

В суде установлено, что в январе прошлого года сотрудники полиции дважды останавливали елизовчанина за управление машиной в нетрезвом виде. В одном случае медицинское освидетельствование подтвердило факт употребления алкоголя, во втором – он от данной процедуры отказался.

Ранее, в ноябре 2015 года, этот водитель подвергался административному аресту за отказ от прохождения освидетельствования. Кроме того, у него имеется несколько судимостей, по одной из которых он должен соблюдать определенные ограничения и регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. В связи с нарушением еще и этих предписаний елизовчанин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ, и одного по статье 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора).

Апелляционные жалобы осужденного и его адвокатов о смягчении наказания краевой суд оставил без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

гражданин (гость) | 6 февраля 2017 г, 10:01

это если только на кол сажать. . .

Сёма (гость) | 6 февраля 2017 г, 09:11

Они выйдут и будут продолжать так же ездить...

АЛЕКС (гость) | 6 февраля 2017 г, 09:08

а сколько в городе таких?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться