На Камчатке водителей не пугает уголовная ответственность за вождение в пьяном виде: ИА «Кам 24»

На Камчатке водителей не пугает уголовная ответственность за вождение в пьяном виде

11 февраля 2017, 21:10 4746

На Камчатке полицейские чаще стали задерживать водителей, повторно севших за руль в пьяном виде. На отношение автовладельцев не повлияло даже введение уголовной ответственности.

Как сообщало ИА «Кам 24», с 1 июля 2015 года вступила в силу статья 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Норма ввела уголовную ответственность для тех водителей, которые сели за руль пьяными, будучи лишенными прав за вождение в нетрезвом виде. За шесть месяцев 2015 года на Камчатке, по данным краевой прокуратуры, было зарегистрировано 320 таких преступлений. За весь 2016 год количество водителей, задержанных повторно в состоянии алкогольного опьянения за рулем, составило 530.

«Однако за январь и 10 дней февраля 2017 года уже зарегистрировано 37 таких преступлений. Это в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. Факты повторного пьяного вождения лицами, лишенными прав, полицейские выявляют как в краевом центре, так и в других городах и районах края. При этом данные преступления совершают не только мужчины, но и женщины», – рассказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, в прошлом году по вине пьяных водителей в крае погибли более 60 человек, что 21% больше, чем в 2015.

В прокуратуре отметили, что сначала суды при вынесении приговоров по статье 264.1 УК РФ наказывали пьяниц за рулем штрафами. Однако в последнее время преступников все чаще приговаривают к реальным срокам заключения.

В прокуратуре добавили, что водителям, прежде чем садиться за руль нетрезвыми, следует помнить не только о грозящем сроке, но и о последствиях судимости, которая ограничивает права граждан.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

NikoBelik | 28 марта 2019 г, 03:53

В ЛДПР придерживаются такого решения: за повторные нарушения (пьянство) отнимать автомобиль и продавать его государству ) в ДумеТВ прочитал

каскадер (гость) | 13 февраля 2017 г, 18:25

Не пугает, потому что очень плохо пугают. А эти "не пуганные" только здесь могут хавольник свой открывать, а как что случается, то сразу язык в одно место прячут, причем очень быстро и ловко.

qwerty (гость) | 13 февраля 2017 г, 12:31

Бог умер, верно. Несправедливость всюду. Что мешает ездить или летать без прав? Только одно может мешать - блок из выдуманных бумаг и законов в голове рабов рашки. Все. Вопрос решен. Следующий шаг в таком развитии как за последние 15 лет ушатает все и вся.

Михаил (гость) | 13 февраля 2017 г, 12:16

Есть люди которые даже в состоянии алкогольного опьянения (сколько бы они не выпили), они могут себя контролировать и продолжают быть ответственными за свои действия. А есть такие, которым даже немного пригубив, море по калено и они за любой беспредел. Надо бы, чтобы придумали какой-то тест с искусственным введением человека в состояние опьянения и проверкой на хоть какую-то адекватность в действиях и только тогда выдавать права!

Может бог сдох? (гость) | 13 февраля 2017 г, 12:04

Под каким вы богом из 3000 богов ходите, стадобараны? Покажите его хоть одного из них раз, или кто видел его? Да, да, его, кому вы свои ж**ы отдали под управление и все на него списываете. Покайтесь, овечки, и косячте снова. Не кажется ли что это все утка? Или только начинаете понимать как вас развели этим выдуманным божествомм))) Просто нужно по сторонам смотреть на пешеходнике. Руководствоваться своей головой и своей интуицией и чувством, развивать их, а не быть тупым бараном в загоне.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться