Суд признал незаконным постановление правительства края о поддержке инвалидов: ИА «Кам 24»

Суд признал незаконным постановление правительства края о поддержке инвалидов

14 февраля 2017, 08:52 4826

Верховный суд РФ подтвердил незаконность постановления правительства Камчатского края. В нем устанавливался порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого суда, в ведомство с административным исковым заявлением обратилась жительница Петропавловска, которая указала, что правительством Камчатского края 18 декабря 2012 года издано постановление № 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае». Документом предусмотрен порядок предоставления социальной поддержки, в том числе инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в виде ежегодной денежной компенсации части платы за твердое топливо и транспортные расходы по его доставке. При этом размер денежной компенсации определен правительством края с учетом количества членов семьи в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Женщина указала, что вышеуказанные положения противоречат положениям федерального законодательства и на этом основании просила признать их недействующими. При этом она сама является матерью ребенка-инвалида.

Исследовав материалы дела и выслушав доводы сторон, суд пришел к следующему. Социальные гарантии для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на уровне РФ установлены Федеральным законом от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Его положения предусматривают предоставление данным категориям граждан компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % по ряду статей расходов.

Так суд пришел к выводу, что по своей сути оспариваемые истцом положения устанавливают иной порядок компенсации указанных расходов, размер которой определяется, не исходя из фактически понесенных инвалидом или семьей, имеющей ребенка-инвалида, расходов, а в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако возможность подобного правового регулирования находится вне компетенции правительства региона. Поэтому положения постановления правительства Камчатского края суд признал недействующими.

Правительство Камчатки направило в Верховный суд РФ апелляционную жалобу, в которой просило отменить вынесенное Камчатским краевым судом решение. Однако, Верховный суд оставил решение без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Щука (гость) | 14 февраля 2017 г, 16:58

Ну и что теперь - перерассчитывать будут сами или ещё на поклон сходить, заявление написать? А прокуратура куда смотрела? Или местные постановления никакой проверки на соответствие не проходят? За что тогда прокурорским такие з/п платят и льгот куча? Они же надзорный орган и должны предотвращать нарушения закона, а не разбираться по факту. Или что-то изменилось в их функции? Только обращаться надо, если сам накопаешь?

Дон (гость) | 14 февраля 2017 г, 11:45

Кароч, Илюхин Раенке вобщем местная едросня решили в нарушение федерального законодательства сэкономить на инвалидам! Паскудству Единой России нет предела!!! Причем обратите внимание, что федеральный закон был принят еще при Ельцине, которого погань единоросовская постоянно поливает грязью! Позоруха ЕдРу

сушисухари (гость) | 14 февраля 2017 г, 11:29

Таким же образом, в нарушение федерального закона "О ветеранах", приказом илюхина, с 1 января в крае отменены льготы ветеранам труда в части компенсации оплаты капитального ремонта. Разница в суммах выплат составила около 100 руб. Сам факт отношения к людям, которые заслужили это право, которые не в состоянии противостоять физически, сильно коробит. Подозреваю, что тоже незаконно. Схема замечательная. Человеку отказывают в его правах. Если у него есть желание и возможность, он восстанавливает права через суд. При этом нарушитель законности никакой ответственности не несет.

правонарушитель | 14 февраля 2017 г, 10:34

Заголовок у статьи хитрый ...проще было- правительство Камчатского края пытается снизить денежную компенсацию инвалидам

#илюхинуходи (гость) | 14 февраля 2017 г, 10:07

Прокуратура было-бы неплохо признать незаконными все привелегии и бонусы, которые Илюхин себе пожизненно организовал

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться