В поисках денег для краевой больницы камчатские чиновники съездили в Корею: ИА «Кам 24»

В поисках денег для краевой больницы камчатские чиновники съездили в Корею

07 марта 2017, 10:41 4677

Представительная делегация правительства Камчатского края побывала в Южной Корее. Чиновники обсуждали вопросы здравоохранения и строительства краевой больницы.

В состав камчатской делегации вошли заместитель председателя краевого правительства Валерий Карпенко, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова и заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Камчатки» по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец.

«Мы нашли немало точек взаимодействия с корейской стороной. Мы смогли обсудить формы и условия привлечения иностранных инвестиций в реализацию проекта, обучения и повышения квалификации камчатских врачей и медсестер в ведущих клиниках Кореи, рассмотрели направления внедрения медицинских технологий Кореи в лечебную практику больниц региона», – цитирует Валерия Карпенко пресс-служба камчатского правительства.

Сообщается также, что в ходе проведенных встреч заместитель главы муниципалитета корейского города Тэгу по экономическим вопросам Ким Ён Чан выразил готовность города участвовать в финансировании строительства камчатской краевой больницы.

«У мэрии Тэгу есть опыт инвестирования медицинских проектов за рубежом. С её помощью построены клиники в Казахстане и Китае. Руководство города намерено посетить Камчатку и продолжить переговоры о своём участии в проекте строительства краевой больницы и развитии отношений с регионом», – утверждает Валерий Карпенко.

По его словам, дополнительную результативность переговорам придало сообщение о том, что строительство краевой больницы включено в государственную программу «Развитие здравоохранения в РФ».

«Уверен, что в результате реализации этого проекта Камчатская краевая больница станет одним из самых передовых медицинских учреждений на Дальнем Востоке», – добавил Карпенко.

Между тем, как сообщало ИА «Кам 24», краевая больница является одним из самых известных камчатских долгостроев. Ее строительство власти обещали начать еще в 2009 году. Проект, как утверждалось на сайте регионального правительства, брали под контроль Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Герман Греф, Леонид Рошаль и другие официальные лица. Однако работы начались с опозданием в пять лет. Более того, выбранный камчатскими властями подрядчик оказался не в состоянии выполнить свои обязательства. Чиновники камчатского правительства стали искать инвесторов в Южной Корее. Но корейского бизнесмена, который помогал искать деньги на больницу, выдворили из РФ за нарушение режима пребывания.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ждите новостей (гость) | 10 марта 2017 г, 12:48

не читала что было ниже-но похоже кто-то очень заинтересован в провале этой стройки...и очень хорошо этому способствует... большая игра. не для наших умов

шасть-ёрка (гость) | 9 марта 2017 г, 12:49

Карпенко молодец. Был зампредом крайсобрания от ЕР. В 16 году завалил праймериз от ЕР, потерял право баллотироваться, но прыг-скок, глядь, а он уже зампред правительства края. Молодец. Очень прыгучий.

Алекс (гость) | 9 марта 2017 г, 12:46

Для Баба Дуся -И кто, в конечном итоге, станет собственником этой больницы? как и краевая больница - быстрее всего будет ГБУЗ. государственное бюджетное учреждение здравоохранения. Ввели вас видимо в заблуждение термин " инвестиции " . То что описано -это не инвестиции , а кредит , условия дачи - возврата которого не описаны ( через 10 лет вся сумма единоразово , возврат суммы течение 10 лет равными частями ежегодно и т.д.) а посему " прикинуть" экономическую целесообразность , данного кредита -нельзя.

Чебаркуль (гость) | 9 марта 2017 г, 12:40

Так сами же в сентябре за этих уё--ов голосовали!

Вера (гость) | 9 марта 2017 г, 11:20

Корейскому товарищу, когда тот предлагал свою помощь в строительстве больницы, отказали. Но сами в Корею за бюджетные деньги полетели. На шару съездить, почему бы и нет? Они и так все там лечатся. А наша больница у черта на куличках, в которую уже вбуханы немалые деньги, будет долгостроем.

Все комментарии (40)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться