На Камчатке медиков подозревают в неосторожном причинении смерти пациенту: ИА «Кам 24»

На Камчатке медиков подозревают в неосторожном причинении смерти пациенту

09 марта 2017, 16:20 6770

В Олюторском районе Камчатки следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в больнице 36-летнего жителя села Манилы. Правоохранители предполагают, что селянин мог умереть по вине медиков.

По информации регионального управления Следственного комитета России (СКР), уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки по части второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщало ИА «Кам 24», поводом для проверки послужило заявление главврача Пенжинской районной больницы Елены Шатровой о том, что 27 декабря прошлого года в медучреждении умер житель села Роман Хоятто. Смерть, по её словам, вероятно, наступила из-за того, что руководитель отделения врача общей практики (ОВОП) в Манилах Елена Бурова не оказала селянину своевременную помощь. Однако, как сообщили информагентству в СКР, уголовное дело возбуждено не против конкретного кого-то из медиков, а по факту трагедии.

«По версии следствия, в декабре 2016 года житель села Манилы обратился в отделение врача общей практики (ОВОП) села с жалобами на боли в животе, после чего был доставлен в ГБУЗ КК «Пенжинская районная больница» в селе Каменское. На всем этапе медиками ему оказывалась помощь, однако, несмотря на все предпринятые меры, мужчина скончался в палате интенсивной терапии. Причиной его смерти явилась полиогранная недостаточность, возникшая в результате панкреонекроза (разрушение поджелудочной железы) на фоне длительного злоупотребления алкоголем», – рассказали в СКР.

В управлении отметили, что по результатам расследования будет дана юридическая оценка действиям всех медицинских работников, оказывавших помощь мужчине.

Как сообщало ИА «Кам 24», после того, как 16 января главврач Пенжинской районной больницы Елена Шатрова уволила врача общей практики в Манилах Елену Бурову, разразился скандал. Жители села потребовали от властей района и края вернуть уволенного медика. По словам селян, только благодаря Буровой в ОВОПе был наведен порядок: скорая начала приезжать вовремя, а пациентам стали выписывать бесплатные лекарства, о существовании которых они раньше даже не подозревали.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Натик | 13 марта 2017 г, 15:08

Добрый день. Смертность при пантеонекрозе составляет 70 процентов. Этот диагноз трудно диагностируется. Самое главное своевременное промывание желудка и голод. И лекарство фторурайил, которое нигде не купишь в аптеке. А там как повезёт человеку. Знаю, потому что отец перенес пантеонекроз, выжил слава богу. Перенес операцию, удалили часть поджелудки.

наталия (гость) | 13 марта 2017 г, 14:49

При пантеонекрозе смертность составляет 70 процентов. Самое главное промывание желудка надо было сделать, а потом голод, ни воды,ни чего.

Баба Дуся (гость) | 10 марта 2017 г, 14:06

Стопка, да за тобой уже не угонюсь, не переживай

Кира (гость) | 10 марта 2017 г, 13:21

Я согласна с бабой Дусей. Возможно, что этот, как вы все выражаетесь, алкаш раньше был уважаемым человеком. Не судите, да не судимы будете. Никто не может знать, что ждет его в будущем и в какой яме может оказаться. Мы все - люди.

Стопка (гость) | 10 марта 2017 г, 11:34

Баба Дуся, пьешь видно не просыхая. А если что опять врачи-вредители виноваты будут.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться