Мощное извержение вулкана Безымянный сняли на видео: ИА «Кам 24»

Мощное извержение вулкана Безымянный сняли на видео

10 марта 2017, 19:09 12884

Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» опубликовал видео извержения вулкана Безымянный. Исполин выбросил пепел несколько раз в течение часа.

Как сообщало ИА «Кам 24», около шести мощных пепловых выбросов на вулкане Безымянный было зарегистрировано с 14:50 до 16:00 по камчатскому времени. Колонны пепла достигали высоты 8 километров над уровнем моря. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), в результате выбросов образовался громадный пепловый шлейф. В 21:10 по камчатскому времени был сделан снимок со спутника, на котором видно, как облако размером 157 километров в длину и 14 километров в ширину на высоте 4 – 4,5 километра двигалось на северо-запад в 274 километрах от вулкана.

Как пояснил директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Данила Чебров, видеозапись была сделана с комплексного пункта наблюдений «Безымянный-Грива», который расположен на одном из небольших хребтов, идущих к юго-востоку от Безымянного.

«Камчатский филиал Единой геофизической службы осуществляет мониторинг активности нескольких действующих вулканов Камчатки. Так, за состоянием Безымянного мы следим по данным сейсмических станций, развернутых в Ключевской группе вулканов и через систему видеонаблюдения. Этот непрерывный мониторинг позволяют оперативно информировать авиацию о пепловых выбросах, даже в условиях отсутствия прямой видимости. Кроме того, многолетний опыт наблюдений позволяет вполне успешно прогнозировать извержения вулкана Безымянный», – рассказал Данила Чебров.

Ученый отметил, что пользователи могут наблюдать за исполинами в интернете. Для этого достаточно зайти на сайт КФ ФИЦ ЕГС РАН, где есть доступ к некоторым видеокамерам, установленным у вулканов.

Справка

Вулкан Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Расположен рядом с вулканом Ключевской. Высота – 2 882 метра.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться