На Камчатке чиновники не решаются помочь жильцам, сделавшим капремонт: ИА «Кам 24»

На Камчатке чиновники не решаются помочь жильцам, сделавшим капремонт

13 марта 2017, 04:12 5218

В Петропавловске-Камчатском жильцы двух домов самостоятельно организовали капремонт в своих многоэтажках. Однако краевое министерство ЖКХ и энергетики отказывается поддержать горожан.

Как рассказала ИА «Кам 24» председатель дома № 6 на улице Пограничной Жанна Удова, в прошлом году жильцы решили утеплить и отремонтировать фасад здания.

«Деньги на капремонт мы собираем на спецсчете, поэтому сами вправе выбирать, когда его делать. В прошлом году жильцы проголосовали за ремонт фасада. Мы сами нашли подрядчика, контролировали ход и окончание работ. Затем передали документы в краевой Фонд капитального ремонта, который, как распорядитель нашего счета, должен оплатить работы», – рассказала Жанна Удова.

По её словам, законодательство дает возможность таким домам после проведения ремонта обратиться за финансовой поддержкой к региональным властям. Председатель подала все необходимые для получения субсидии документы в фонд капремонта, который передал их в краевое министерство ЖКХ и энергетики. Однако ведомство отказало жильцам. Такая же ситуация сложилась в доме № 12 по улице Терешковой.

В распоряжении ИА «Кам 24» оказалась переписка между фондом капремонта и министерством. Согласно документам, минжкх отказало лишь по той причине, что на протоколах собрания собственников нет отметки краевой жилищной инспекции. Министерство при этом ссылается на постановление краевого правительства. Однако, согласно этому постановлению, жилинспекция должна заверять протоколы собраний лишь с 1 января 2017 года, а ремонты были сделаны значительно раньше.

По некоторым данным, чиновники не хотят давать домам деньги, поскольку опасаются пойти на этот шаг без дополнительных гарантий.

«Если жильцы хотят получить субсидию, им надо идти в суд с иском. Когда они выиграют процесс, у министерства будет гарантия того, что все законно. Соответственно жильцам переведут деньги», – сказал на условиях анонимности сотрудник минжкх.

В фонде капитального ремонта, в свою очередь, заявили, что не намерены судиться с министерством, поскольку это обязана делать управляющая компания или сами жильцы.

«Мы на основе предоставленных документов оплатили подрядчику работы в тех объемах, которые горожане скопили на своих счетах. Добиваться субсидии через суд должны управляющие компании этих домов или структуры управления, созданные самими жильцами», – утверждает представитель Фонда капитального ремонта Камчатского края Екатерина Кикош.

Горожане между тем недоумевают, почему они должны страдать из-за бюрократических проволочек и боязни чиновников взять на себя ответственность.

«Власти постоянно твердят, что жильцы должны самостоятельно решать судьбу своих домов. Ну вот, мы проявили самостоятельность, сделали ремонт своими силами и за свой счет. А чиновники, вместо того, чтобы нам помочь, как страусы, засунули головы в песок. Зачем они тогда вообще нужны, тем более на таких зарплатах, если боятся взять на себя ответственность и перекладывают ее на жильцов и на суд?» – задалась вопросом в беседе с журналистом ИА «Кам 24» одна из жительниц дома на Пограничной, 6.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Китаев Г.И. (гость) | 14 марта 2017 г, 14:13

Команда Илюхина жирует на бедах простых людей, им дела до них нет. Зато есть личные покои на "Сыпучке", личный доктор Карпенко, прописывающий Илюхину бухло, личный вертолет, "Прадики", парашют на случай увольнения и прочие удовольствия. Какой здесь капремонт?

экономист (гость) | 14 марта 2017 г, 02:21

А вот и опять предложения по повышению налогов пеодоспели. Они там совсем подурели?!!! Министерство финансов России хочет сократить отчисления в социальные фонды и повысить налог на добавленную стоимость (НДС).

ВладМар | 13 марта 2017 г, 21:54

На войну ,на пенсии Израилю,на жирование чиновников,(читай у Вота статью Алексея Николаева "Хорошавин местного разлива"Илюхинский беспредел)-деньги есть!А на капремонт,достойные зарплаты,пенсии-"держитесь там,денег нет!Желаю удачи!"

Майер (гость) | 13 марта 2017 г, 19:24

Умные люди давно говорят, что Фонд, второе МММ, соберут дегьги, затем обанкротятся и всё, поедут на отдых солнечный Израиль! Ну, а жильцы домов молодцы! Не опускайте руки и не сдавайтесь, нерадивых и безграмотных чиновников надо наказывать и называть по именам, чтобы люди знали своих "героев"!

ПАТРИОТ (гость) | 13 марта 2017 г, 18:34

Какой капремонт? А Афганистану помочь? Сирию нужно капитально после бомбежек отремонтировать. Донбасс. А Абхазия? Деньги в Приднестровье нужно вкладывать. Мост в Крыму дорожает не по дням, а по часам. Россияне подождут Сказано же - денег нет: резервный фонд заканчивается, пенсионный фонд приказал "недолго жить" (в смысле до пенсии не доживать - высший гражданский долг). Надо новые налоги вводить. Вот сейчас уже готовятся ввести на старость. Просто как в фильме "Вокзал на двоих" - "сама, сама". А вы тут с ерундой - ремонтами, дорогами, медициной, образованием. Дураки что ли? Мещане и бездуховные обыватели. Не по-русски это - требовать благополучия свои домам, не патриотично!

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться