На Камчатке соцсети помогли пациенту онкологии попасть в больницу: ИА «Кам 24»

На Камчатке соцсети помогли пациенту онкологии попасть в больницу

13 марта 2017, 15:40 8215

В Петропавловске-Камчатском «скорая» не отвезла в больницу пациента, страдающего онкологическим заболеванием. Ситуация изменилась, когда информация о происшествии попала в соцсети.

По словам жительницы Петропавловска-Камчатского Олеси Репиной, у ее супруга Сергея недавно диагностировали рак. На прошлой неделе состояние мужа ухудшилось.

«Его начали мучить сильные боли, он практически перестал ходить. На выходных поднялась высокая температура. Дважды мы вызывали скорую помощь и просили госпитализировать Сергея. Медики делали мужу обезболивающий укол, но говорили, что везти его в больницу нет смысла, так как в стационаре его все равно не оставят. Что принять его могут только в онкологическом диспансере, а чтобы попасть туда, надо сдать анализы», – рассказала ИА «Кам 24» Олеся.

По её словам, доводы об ухудшающемся состоянии Сергея и о том, что он не может ходить, не убедили медиков. Они рекомендовали родственникам самостоятельно свозить больного на анализы в поликлинику. Когда о происходящем узнала подруга Олеси, она сообщила об этом в социальные сети. Жители Петропавловска стали активно постить и обсуждать это сообщение.

«Через несколько часов после того, как информация появилась в соцсетях, к нам домой без всякого вызова вновь приехала та же бригада скорой помощи. На этот раз медики, не задавая лишних вопросов, отвезли Сергея во вторую городскую больницу. Часть анализов у него взяли сразу. Сейчас его обследуют и готовят документы на поступление в онкодиспансер», – добавила Олеся.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в городскую станцию скорой помощи. Там подтвердили, что семья Репиных оформляла вызов в пятницу и в субботу. При этом версия событий заместителя главврача станции Галины Куликовой несколько отличается от того, что рассказывали родственники пациента.

«В пятницу мужчине сделали обезболивающий укол и предложили лечь в дежурную хирургию. Но он отказался, так как хотел, чтобы его госпитализировали в онкодиспансер. Однако туда без анализов его бы не приняли. В субботу они снова вызвали скорую. Больному снова сделали укол. А вскоре я увидела сообщение в соцсетях, которое активно обсуждается. Чтобы погасить конфликтную ситуацию, мы вновь отправили бригаду к Репиным. Мужчину госпитализировали в дежурную хирургию второй горбольницы по социальным показаниям», – рассказала Галина Куликова.

Она отметила, что сложившаяся ситуация неоднозначна и что «скорая» не обязана была госпитализировать этого пациента.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

янина (гость) | 14 марта 2017 г, 19:10

я та самая подруга, которая как вы говорите"распиарила" ситуацию. Зовут меня Яна. Я смотрю мнения разделились. Говорите как хотите , но по факту люди помогли и сейчаз человеку оказывают профпомощь. Сколько людей столько и мнений, но мы добились своего путем потдержки абсолютно незнакомых нам людей. Они не выясняли кто прав а кто виноват, просто помогли. Низкий им поклон!!!! О

НикНичегоНеЗначит | 14 марта 2017 г, 13:37

Какое кино, господин "Грачь"? Неоднократно подписывала бумагу об отказе госпитализации.

www (гость) | 13 марта 2017 г, 20:48

Странная ситуация - у человека уже есть подтверждённый онко диагноз, о каких анализах может быть речь??? или наши врачи сомневаются в своих же диагнозах и для того чтоб положить человека в специализированное лечебное учреждение он в муках должен снова доказать своё право на койко-место?????!!!!!!!!!!! Куда мы катимся! С каждым днём жить становится всё страшнее!!!!!!!

ю (гость) | 13 марта 2017 г, 20:20

Врачи дали клятву "Гиппопатама" - им все по фиг.

+7924 (гость) | 13 марта 2017 г, 20:20

Репин еще тот пи..р столько народу перикидал...с того света тебе браток привет.

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться