Ученые расскажут камчатцам про растения, угрожающие жизни человека: ИА «Кам 24»

Ученые расскажут камчатцам про растения, угрожающие жизни человека

14 марта 2017, 08:45 5785

Жителям Камчатки расскажут о ядовитых растениях.Научно-популярные встречи пройдут 14 и 21 марта в краевой библиотеке имени Крашенинникова и эколого-просветительском центре Кроноцкого заповедника.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, слушатели узнают, какие цветы в лесу лучше не рвать, от каких трав нужно держаться подальше и как отличить ядовитые ягоды от безобидных.

На Камчатке по некоторым данным произрастает около 120 видов в той или иной степени ядовитых растений. Цветы многих из них очень красивы и у ценителей прекрасного во время прогулки по лесу возникает желание сорвать их. Взаимодействие с токсичными для человека веществами, которые содержатся в стеблях, листьях, цветах или плодах, может привести к ожогам и головокружению. Употребление их в пищу грозит серьёзным отравлением.

«Прямую угрозу здоровью и жизни человека представляют около полутора десятков видов, произрастающих на Камчатке. Это четыре вида из рода Аконит, белокрыльник болотный, вех ядовитый (цикута), волчеягодник камчатский, воронец красноплодный, живокость короткошпорцевая, жимолость Шамиссо, лизихитон камчатский, лютик близкий и лютик ядовиты», – рассказала научный сотрудник Кроноцкого заповедника, геоботаник Мария Откидач.

Для того, чтобы избежать плачевных последствий, нужно запомнить, как выглядят ядовитые растения. В ходе лекций Мария Откидач продемонстрирует фотографии самых опасных дикорастущих цветов и ягод, которые можно встретить на Камчатке. В завершении встреч пройдут мини-викторины. Самым внимательным слушателям достанутся определители растений, в том числе ядовитых, произрастающих на территории Кроноцкого заповедника.

14 марта встреча пройдёт в малом зале Камчатской краевой библиотеки имени Степана Крашенинникова.

21 марта лекция состоится в конференц-зале Кроноцкого заповедника по адресу: Елизово, улица Рябикова, дом № 48.

Начало научно-популярных встреч в 18:30. Вход свободный.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Откидач М. (гость) | 14 марта 2017 г, 23:08

Тут, товарищ редактор, на меня помещена форменная клевета! Стану я пугаться какую-то там жимолость Шамиссо. Опозорили перед всем миром. Опровержение нужно!

блогер-живопырка (гость) | 14 марта 2017 г, 22:07

Пучка - наше все! Символ возрождения полуострова! На герб нужно пучку поместить!

Вовка (гость) | 14 марта 2017 г, 18:54

Опять эти угрозы! Кругом одни враги...

Цветовод (гость) | 14 марта 2017 г, 18:30

На какоенибудь мероприятие букетиков таких закажите в администрацию разок.

888 (гость) | 14 марта 2017 г, 11:11

Власти больше угрожают нашей жизни, а из растений..... Летом не трите задницу пучкой.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться