Мильковчанина будут судить за рейдерский захват сельпо и невыплату зарплаты товароведу: ИА «Кам 24»

Мильковчанина будут судить за рейдерский захват сельпо и невыплату зарплаты товароведу

16 марта 2017, 08:57 2873

Жителя села Мильково будут судить сразу за два преступления. Мужчина рейдерским путем захватил сельпо и больше года не платил зарплату товароведу.

«В мае 2016 года прокуратура Мильковского района провела проверку по заявлению работницы ООО «МильПО плюс». Женщина сообщала о том, что руководитель предприятия не платит ей зарплату», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что женщину приняли на работу в фирму товароведом в октябре 2014 года. Она занималась закупкой товара, составлением планов товарооборота, формированием цен на отпускаемую продукцию, контактировала с поставщиками, контролировала выполнение договорных обязательств со стороны контрагентов, занималась претензионной и иной работой. Трудовую книжку на нее не заводили, но договор с руководителем о полной ее материальной ответственности товаровед подписала.

Женщине неоднократной выдавались под отчет финансы, за которые она отчитывалась авансовыми отчетами либо возвращала остатки денег в кассу.

Вместе с тем зарплату в ООО «МильПО плюс» в 2014-2015 годах она не получала. Общая сумма задолженности составила более 400 тысяч рублей.

Несмотря на множество документов, подтверждающих работу товароведа именно в этой организации, в ходе проверки руководитель отрицал факт трудовых отношений с сельчанкой. Он указывал на то, что женщина была трудоустроена товароведом в Мильковском потребительском обществе, где он также являлся одним из руководителей.

На основании материалов прокуратуры, указывающих на признаки преступления по статье 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), следователи возбудили в отношении руководителя ООО «МильПО плюс» уголовное дело.

В ходе расследования установлены иные эпизоды его преступной деятельности, совершенные им совместно с другой руководительницей Мильковского потребительского общества.В частности, в 2015 году они сфальсифицировали протокол общего собрания пайщиков, якобы давших согласие на продажу 49 процентов доли предприятия в уставном капитале общества. На основании поддельных протоколов злоумышленники оформили сделку купли-продажи недвижимого имущества. Два магазина и кафе стоимостью свыше 34 миллионов рублей были проданы за 49 тысяч рублей тому самому руководителю потребительского общества, являвшемуся одновременно директором ООО «МильПО плюс». Затем злоумышленники представили сфальсифицированные документы в налоговую инспекцию. На их основании в ЕГРЮЛ были внесены изменения, в результате чего один из сельских рейдеров стал единственным учредителем и директором ООО со 100-процентной долей уставного капитала.

Их действия квалифицированы по статье 327 УК РФ (подделка документов), статье 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и статье 201 (злоупотребление полномочиями).

Обвинительное заключение утверждено прокурором района и направлено в Мильковский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лена (гость) | 16 марта 2017 г, 17:49

Ох, Ириша, а Вы хороших новостей ждете? Нету их, хороших новостей. Воровство, пьянство со смертельным исходом, опять погибшие люди, педофилия. Из "хороших" вот Яровая лучше всех работает в Госдуме, пацанов в Сирию отправляют да людей на митинг по поводу Крыма сгоняют.

Ирина К (гость) | 16 марта 2017 г, 13:03

Новость просто "бомба"... неужели совсем писать не о чем?!

мильковчанин (гость) | 16 марта 2017 г, 10:59

Астап-жадность фраера губит!

:-) (гость) | 16 марта 2017 г, 09:44

А до этого убогое состояние ни кому не нужно было, даже администрации

пипецкий (гость) | 16 марта 2017 г, 09:43

постоянную охрану, всё понадобилось, тип ни себе ни другим, про зарплату так это вопрос должен быть не к подсудимому, а к той , которая сейчас там где тепло, бабки сгребла, всё списала дитю. Там не один товаровед з/п не получал, при бывшем руководстве там з/п продуктами давали. Ходите комуналку , люди платите колбасой.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться