Краевые депутаты проверят соблюдение сроков доставки уведомлений о штрафах ГИБДД: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты проверят соблюдение сроков доставки уведомлений о штрафах ГИБДД

17 марта 2017, 16:17 2593

На заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ депутаты обсудили проблему несвоевременного информирования водителей о штрафах ГИБДД.

В заседании приняли участие представители «Почты России» и Управления ГИБДД по Камчатскому краю.

По словам заместителя председателя комитета Анатолия Кирносенко, поступает очень много обращений от автовладельцев, которые из-за задержки почтовых извещений не могут заплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой 50 %. Кроме того, большое количество граждан вовсе не получают уведомлений о нарушениях. Это связано с тем, что активно развивается система автоматической фиксации.

«Если раньше водителей останавливал инспектор и выписывал штраф, то сейчас это происходит автоматически. Зачастую граждане узнают о совершении правонарушения, когда судебные приставы списывают с их счетов денежные средства. Все письма ГИБДД отправляет в срок, но по результатам выборочной проверки за прошлый год выявлено более 300 фактов нарушений контрольных сроков пересылки со стороны «Почты России», – сказал Кирносенко.

По информации краевого управления ГИБДД, в 2016 году было выписано 102 099 штрафов. Из них заплатили за нарушение правил со скидкой в 50 % – 35 132 (35,4 %). С начала 2017 года уже выписано 4 326 извещений о нарушении ПДД, а уплачено со скидкой 3 843 штрафа (88,8 %). Представители «Почты России» обозначили несколько проблем с которыми сталкиваются при доставке корреспонденции. Самые распространенные из них – наличие домофонов, нежелание граждан лично обращаться в почтовые отделения, а также неудобные часы работы и значительные очереди в отделениях «Почты России» – эти проблемы назвали участники заседания.

«Мы хотим понять, есть ли необходимость обращаться к федеральным законодателям с предложением увеличить льготный срок уплаты штрафов или можно иначе повлиять на ситуацию, Для этого надо увидеть всю цепочку – от совершения правонарушения до доставки почтового извещения», – сказал Борис Чуев.

Он также сообщил, что течение полугода депутаты изучат ситуацию и проведут мониторинг соблюдения сроков доставки почтовых отправлений, чтобы по результатам принять конкретное решение. Народный избранник добавил, что они постараются оказать максимальное содействие краевому Управлению федеральной почтовой связи «Почта России» для открытия новых, более комфортных отделений в микрорайонах Петропавловска.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ой (гость) | 20 марта 2017 г, 10:08

Ха! Назвали причину - нежелание граждан лично прийти в почтовое отделение... Конечно, пойдешь туда и полдня убьешь в очереди и не факт, что еще достоишься....

НКВД (гость) | 19 марта 2017 г, 17:56

Скучают наши депутаты что-ли! ? Такое чувство что Кирносенко с собутыльниками, только вышел из-за запоя, и увидел проблему! Блин, как достали эти НЕДОРОСЛИ?

Рассерженый (гость) | 19 марта 2017 г, 14:10

Заняться больше нечем?!?!? Лучше бы поставили вопрос о безобразнейшей работе Почты России на Камчатке. Отделение на Север-Востоке народ "штурмует" каждый день!!! Скоро талоны необходимо будет вводить на посещение! Также нельзя издеваться над народом!!!

Странник (гость) | 19 марта 2017 г, 11:38

Главная причина проста - нехватка почтальонов, а причина их отсутствия -мизерная оплата. Поэтому заказные письма и не доставляются на адрес адресату. Лучшем случае бросают уведомление, а при сортировке писем в почтовом отделении -сразу ставят штамп ( на судебных точно ) адресата нет дома. Решение вопроса оплаты почтальонов - компетенция гендиректора Почта России, который подчинен Минкомсвязи России.Достаточно зайти на сайт вакансий по всей России и увидеть, что предлагаемая вакансия почтальон в Камчатском крае явно не в 2,6 раза больше чем в других регионах . Эта проблема не решается уже несколько лет. Даже закрываются на время почтовые отделения. И проблема не доставки заказных писем на адрес адресату - по , выше указанной причине, существует и в других регионах РФ.Но работа Почты России вне компетенции местной и региональной власти.

Андрюша (гость) | 19 марта 2017 г, 05:19

ПРАВИЛЬНО! Букв, нужно больше букв!

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться