Власти рапортуют о готовности Камчатки к пожароопасному сезону : ИА «Кам 24»

Власти рапортуют о готовности Камчатки к пожароопасному сезону

22 марта 2017, 07:43 2571

По данным краевых властей, Камчатский край готов к пожароопасному сезону 2017 года. В 2017 году на охрану лесов от пожаров выделено более 152 миллиона рублей.

«Проверка готовности была проведена Департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу. Проверялась готовность техники и оборудования, укомплектованность штатными сотрудниками, их квалификация, наличие всех необходимых документов и договоров о сотрудничестве для совместных действий в случае необходимости и другие направления. По итогам проверки Камчатский край был признан готовым к пожароопасному сезону», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

Он отметил, что в 2017 году на охрану лесов от пожаров выделено более 152 миллиона рублей, из которых почти 96 миллионов – средства краевого бюджета. Еще 56 миллионов – субвенции федерального бюджета.

«Федеральные средства предназначены непосредственно на тушение пожаров и мониторинг пожарной опасности. Средства краевого бюджета будут направлены на приобретение и содержание пожарной техники и оборудования, повышение квалификации летчиков-наблюдателей и работников региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, услуги спутниковой связи и многое другое. Планируем закупить новый трал с тягачом, пожарную автоцистерну, пожарно-технический инвентарь. На эти цели направим порядка 32 миллионов рублей», – добавил зампред.

По данным агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, в 2016 году в рамках проведения мероприятий по предупреждению лесных пожаров было создано 5 километров лесных дорог, 43 километра противопожарных минерализованных полос, прочищено более 70 километров лесных просек.

Согласно данным государственного лесного реестра, территория земель лесного фонда Камчатского края составляет 44 218 786 гектаров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

авва (гость) | 22 марта 2017 г, 17:10

Власти всегда рапортуют правильно, только пожары всегда случаются неожиданно, и денег потом ни на что не хватает

Колыван (гость) | 22 марта 2017 г, 11:47

Очередной бздёж. Как обычно случается в том месте, где меньше всего это ожидается.

1 (гость) | 22 марта 2017 г, 08:30

Власти рапортуют, а люди сами свои села тушат. Потому-что у мчс учения и им некогда


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться