Чиновники правительства края посчитали камчатских наркоманов: ИА «Кам 24»

Чиновники правительства края посчитали камчатских наркоманов

22 марта 2017, 18:09 3309

На Камчатке в 2016 году снизилась смертность от отравления наркотиками, но выросло количество больных с диагнозом «наркомания». Ситуацию с потреблением зелья в крае власти оценивают как тяжелую.

По информации пресс-службы правительства региона, ситуация в сфере незаконного оборота и потребления наркотических веществ на полуострове обсуждалась на очередном заседании Антинаркотической комиссии в Камчатском крае.

Было отмечено, что в 2016 году в крае произошло увеличение количества больных с диагнозом «наркомания» более чем на 10 %. Если в 2015 году их было 654 человека, то в 2016 их стало 722.

«Увеличение числа наркозависимых связано как организованной работой по выявлению потребителей наркотиков, так и с изменениями видов потребляемых веществ», – рассказал заместитель председателя краевого правительства Сергей Хабаров.

По его словам, меры, принимаемые в течение последних лет по противодействию новым видам синтетических наркотиков и информированию населения о тяжких последствиях их потребления, дают положительные результаты. В прошлом году произошло снижение случаев смертности, связанной с острым отравлением наркотиками – с 13 в 2015 году, до 8 в 2016 году.

На заседании отмечалось, что по данным регионального управления МВД, с июля 2014 года по январь 2017 года в регионе не появлялись новые потенциально опасные психоактивные вещества. Все синтетические наркотики, которые правоохранительные органы изымали в течение 2015-2016 годов, уже включены в Перечень подконтрольных веществ. Кроме того, правоохранительные органы активизируют работу и по пресечению распространения наркотиков через интернет.

Руководивший заседанием заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко пообещал, что власти продолжат выявлять камчатцев, выращивающих наркотики.

«В летний и осенний период, в рамках ежегодной операции «Мак», также как и в прошлом году будем выявлять лиц, осуществляющих культивирование наркосодержащих растений. В настоящее время в федеральных органах власти идет работа по корректировке Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. Свои предложения внес и Камчатский край», – сказал чиновник.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сочувствующий (гость) | 23 марта 2017 г, 22:47

Наркоманов действительно очень много, среди разных возрастных групп, многие из них отнюдь не маргиналы изначально , родственница работает ночью в аптеке, тянутся за шприцами и йодом всю ночь очень людей ...

Кантемир Соломонович | 23 марта 2017 г, 19:07

Раньше в основном химку курили, а сейчас спайсы, соли-моли, хмурый. Лучше посчитайте сколько чернослива на Камчатке живёт.

Земляк (гость) | 23 марта 2017 г, 16:23

а себя включили в этот список?

Марк (гость) | 23 марта 2017 г, 11:58

Интересно! Те, кто провоцирует распространение наркотиков и участвует в этом процессе, озаботились здоровьем наркоманов! Чудные дела твои, Господи!

АННА (гость) | 23 марта 2017 г, 10:26

Недавно правительство отклонило законопроект, согласно которого должны были запретить торговлю спиртным в неспециализированных магазинах, объяснив это тем, что "малый бизнес разориться" ( при этом со всех трибун несутся лозунги о здоровье нации и подрастающего поколения ). Так, может, пора легализовать торговлю наркотиками? И малый бизнес будет в шоколаде, и наркоконтроль разгонят ( какая экономия средств! ), и наркоманы побыстрее сдохнут. У кого другие приоритеты в жизни - тому на наркоту плевать. И ведь какие отчисления в виде налогов польются в казну государства! Уважаемые, будьте последовательны: если алкоголем и сигаретами можно торговать в любом магазине, то логично в этих же магазинах разрешить продажу наркотиков.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться