Над Авачинским вулканом Камчатки поднимут флаг Сургута: ИА «Кам 24»

Над Авачинским вулканом Камчатки поднимут флаг Сургута

24 марта 2017, 06:28 3972

1 апреля экспедиция альпинистов из Сургута вылетает на Камчатку. Девять путешественников планируют покорить Авачинский и Корякский вулканы.

По информации портала Мk.ru, в команде, называющей себя «Альпинисты 60 параллели», семеро мужчин и две девушки. Цель экспедиции – почтить память Сергея Безверхова, основателя альпинизма в Сургуте. Секция, образованная им, в этом году отмечает сорокалетие.

«В 1988 году, буквально за полгода до своей гибели в горах, Сергей Николаевич был одним из организаторов экспедиции на Камчатку. Они планировали какое-то первопрохождение на вулкан Ключевская сопка, но в 20-м веке скорость информации была очень медленная, поэтому прогноза извержения вулкана никто вовремя не получил, и они уже залетели к извергающемуся вулкану. Лава, красота, но восхождение было отменено. Позже сургутяне взошли на вулкан Ключевская сопка, и не раз», – рассказал руководитель проекта «Альпинисты 60-й параллели» Константин Груздев.

На этот раз спортсмены планируют совершить восхождение на Авачинский вулкан и поднять там флаг Сургута. Кроме того, если позволит погода, они попытаются подняться и на Корякский вулкан.

Программа экспедиции на Камчатку носит не только спортивный, но и познавательный характер. Участники посетят музеи Петропавловска, термальные источники в Паратунке, дойдут до Тихого океана.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Заго Ловок (гость) | 24 марта 2017 г, 14:19

Авачинский вулкан Камчатки!

Техасский рейнджер (гость) | 24 марта 2017 г, 14:00

То есть походы выходного дня? Ещё в заозерке, на красной сопке или пафосно на морозке покататься можно. Заозерка лучше-там и океан рядом.

Баба неДуся (гость) | 24 марта 2017 г, 08:35

Да он как ребенок, всему радуется. Только бы не начал ножками сучить, да писаться в штаны

я (гость) | 24 марта 2017 г, 08:30

Сургута? Точно Сургута? Не Китая, не? Точно, не Китая? А, может, индусы поднимут свой флаг? Вроде в развитие их компании Россия инвестировала 400 лямов. Губернатор радовался.

Борисыч (гость) | 24 марта 2017 г, 07:44

Хм... а летом не судьба прилететь и без экстрима подняться на Авачу? Ах да, билеты ж дорогие)) Они бы еще Мишенку покорили, альпинисты)))))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться