Губернатор Илюхин: ситуация на Камчатке лучше, чем в среднем по стране: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин: ситуация на Камчатке лучше, чем в среднем по стране

24 марта 2017, 10:07 5856

Губернатор Владимир Илюхин выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом о работе правительства за 2016 год. По мнению главы региона, экономика Камчатки растет, но в крае есть и проблемы.

«Несмотря на сложные процессы в российской экономике, ситуация на Камчатке несколько лучше, чем в среднем по стране и на Дальнем Востоке. По итогам 2016 года Камчатка заняла третье место в рейтинге дальневосточных субъектов, опередив Хабаровский и Приморский края, Сахалинскую и Магаданскую области. Большую роль здесь сыграли такие показатели, как объем ВРП, рост промышленного производства, объем инвестиций, а также основные демографические показатели», – сказал Владимир Илюхин.

По его словам, объем валового регионального продукта за прошлый год превысил 179 миллиардов рублей. Прирост составил 1,6 %, в то время как в среднем по России отмечен спад на 0,2 %. По данным губернатора, рост экономики края во многом обеспечен увеличением объемов промышленного производства (прирост составил 10 %) и существенным ростом инвестиций. За год объем вложенных средств в основной капитал вырос на треть и превысил 33 миллиарда рублей (132,8 %). Это является одним из лучших показателей по Дальнему Востоку.

«Вместе с тем, мы фиксируем спад по ряду направлений. Причем, снижение – в реальном секторе экономики: упал товарооборот, и розничный (93,9 %) и оптовый (98,1 %). Должен констатировать, что на сокращение объемов продаж, в первую очередь, повлияло снижение уровня доходов населения», – признался Илюхин.

Губернатор полагает, что краевому правительству удается сдержать инфляцию. По итогам 2016-го года индекс потребительских цен составил 105,7 %, а это меньше, чем сезоном ранее. Уровень жизни населения тем не менее снижается. Реальная зарплата сократилась по сравнению с прошлым годом на 2,5 %, реальные денежные доходы – на 10,5 %. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума по-прежнему превышает среднероссийский уровень (на 5,25 %).

«Мы с вами должны принять действенные меры по улучшению ситуации. Надо продолжить работу по повышению минимальной заработной платы, и главное – необходимо искать источники для повышения заработной платы бюджетникам. И, конечно – цены на продукты и товары первой необходимости должны быть под постоянным контролем», – сказал губернатор депутатам.

Отдельное внимание Илюхин уделил реализации в крае федеральных инициатив, направленных на развитие дальневосточных территорий. По его словам, внедрённые режимы Территории опережающего развития и Свободного порта позволили перевести работу с инвесторами на новый уровень, что позволило привлечь в экономику края дополнительные инвестиции.

В целом же Владимир Илюхин отметил, что 2016 год позволил реализовать ряд важных для края проектов, добиться существенных изменений в экономике и социальной сфере.

«Главная задача сейчас, в условиях ограниченных бюджетных возможностей и социально-экономических рисков не допустить просадки. 2017 год с точки зрения бюджета, позволит нам сохранить все взятые перед населением обязательства. Но инвестиционная программа – пока принята в сокращенном виде. Я прошу всех особое внимание в этом году обратить на социальные вопросы, на доходы населения, на уровень жизни, на вопросы своевременной выплаты заработной платы. Самое главное в нашей с вами работе – опираться на мнение жителей, быть готовыми оперативно реагировать на изменения», – сказал губернатор.

Кстати

На сайте информагентства «Кам 24» проходит онлайн-голосование. Его тема звучит так: какую оценку по итогам года вы бы поставили власти региона? Опрос доступен на главной странице сайта или по этой ссылке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Санчик (гость) | 26 марта 2017 г, 21:42

я че то не догоняю.... регион перестал быть дотационным ? или у нас инвестиций больше чем во Владивостоке ? там город развивается строятся микрорайоны , мосты, там транспортный узел на всю страну и мы перегнали их в развитии ? Я так понимаю что тов. гкбернатор не только нас считает за быдло , но и славных депутатов ..к слову сказать не особо умом блещущих

Костромин (гость) | 25 марта 2017 г, 22:57

Всех этих подельников Илюхина: Зубаря, Унтилиху, Войтова, Карпенко да и Раенко тоже ждут большие неприятности.Внеочередной приезд счетной палаты покажет насколько напилили по бюджету, а не то, что говорят с трибун захваливая друг друга, а именно и главное покажет связь падения доходов населения с бездействием по эффективному освоению выделенных средств.

Илья (гость) | 25 марта 2017 г, 09:57

Его личные хотелки в виде сыпучки и вертушки надо было пустить на жилье и доплаты врачам и учителям...Хоть детей было бы кому лечить(((((

Маркс (гость) | 25 марта 2017 г, 01:49

А разве так бывает - экономика растет, а доходы падают?

что такое хорошо и что (гость) | 25 марта 2017 г, 01:13

Единственное что хорошо, так это то, что не вор, то из едросов, а последний факт с эксдепутатом единой россии Вороненковым вообще эту дешевую партию и ее представителей власти полностью дискредитирует. Вот это у губернатора Владимира Илюхина хорошо, а все остальное ниже плинтуса.

Все комментарии (46)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться