На Камчатке проснулся вулкан Камбальный, молчавший 250 лет : ИА «Кам 24»

На Камчатке проснулся вулкан Камбальный, молчавший 250 лет

26 марта 2017, 16:01 13383

Первые признаки активности самый южный вулкан полуострова проявил в субботу, 25 марта, в 9:50 по камчатскому времени. Для специалистов резкая активизация исполина стала полной неожиданностью.

«За время современных научных наблюдений это первое серьёзное вулканическое событие на Камбальном. По данным тефрохронологов, сильное извержение вулкана произошло 600 лет назад, есть информация о повышенной его активности около 250 лет назад. Вулкан находится под нашим пристальным наблюдением, как будут развиваться события пока сказать сложно», – цитирует пресс-служба «Кроноцкого заповедника» руководителя Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольгу Гирину.

За извержением Камбального наблюдают и сотрудники службы охраны заповедника. Из инспекторского дома происходящее на исполине фиксируют участковый государственный инспектор Константин Лепский и техник Лиана Варавская.

«Когда я увидела мощный столб пепла, не испугалась, а наоборот обрадовалась, что могу наблюдать такое грандиозное природное событие. Я ждала, что что-то обязательно должно произойти и была вознаграждена, хотя ни подземных толчков, ни парогазовых струй над вулканом перед началом извержения не наблюдалось», – рассказала Лиана Варавская.

Сообщается, что населённым пунктам Усть-Большерецкого района, граничащим с Южно-Камчатским федеральным заказником, пепловые выбросы угрозы не представляют, но для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

«Мы стали свидетелями исторического события. У фотографов и кинодокументалистов появилась уникальная возможность сделать первые в истории кадры извержения вулкана Камбального», – отметил директор «Кроноцкого заповедника» Пётр Шпиленок.

Он не исключает, что пеплопады повлияют на экосистемы Южно-Камчатского федерального заказника, на территории которого расположен вулкан. Рядом находится Курильское озеро – крупнейшее в Евразии нерестилище нерки. Ежегодно, во время массового нереста лососей на его берегах собираются сотни бурых медведей. Сотрудники заповедника будут вести постоянные наблюдения за Камбальным и оперативно сообщать о любых изменениях.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шамиль (гость) | 29 марта 2017 г, 14:12

Ваще .... пусть всё там завалит, и р.Озерная тоже хорош редькину рыбу потрошить

а (гость) | 27 марта 2017 г, 18:32

anonymous-это ты опущенный-мне было по хрен-я отдыхал-а ты поддерживаешь тунеядство и воровство-так что-ты тоже из любителей халявы-раз в твоем понятии рассказать как воруются деньги из бюджета это опущенность-вот урод-бери лыжи и вперёд изучай-подмойся сначала

. (гость) | 27 марта 2017 г, 13:08

Что теперь будет с Курильским озером, не постигнет ли его участь Карымского озера?

anonymous (гость) | 27 марта 2017 г, 12:11

А, обращаюсь к тебе, вот не пойму, вроде и пьешь с вулканологами, место за столом с ними делишь,а как всё закончилось, так и в интернетах их поливаешь. Тебе не кажется, ты человек морально опущенный?

а (гость) | 27 марта 2017 г, 11:11

Аноним-чёт не дописал-на карымском мы садились-где солнечные батареи спёрли

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться