Омбудсмен Броневич рассказала, почему каюр Мандятов остался без приза: ИА «Кам 24»

Омбудсмен Броневич рассказала, почему каюр Мандятов остался без приза

31 марта 2017, 17:17 5036

Участник гонки «Берингия-2017» упрекнул организаторов в том, что ему не вручили приз в одной из номинаций. В оргкомитете сказали, что каюр не был отмечен, так как не заполнил анкету.

Накануне в СМИ было опубликовано высказывание каюра Романа Мандятова. Он рассказал, что рассчитывал получить приз в номинации «За верность традициям Севера», но не был отмечен организаторами. По словам участника, он прошел весь маршрут, как того требуют условия номинации, в национальной одежде на деревянных нартах.

На упреки каюра ответила председатель рабочей группы номинации, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.

«Основные положения номинации с прошлого года не изменились. В 2016 году в качестве подтверждения своего желания участвовать в номинации каюры заполняли анкеты, в которых рассказывали о нартах, на которых идут в гонку, о том кто их сделал, из чего. В этом году, чтобы соблюсти формальность, этот опросник официально назвали анкетой-заявкой, но её суть осталась прежней. Так что всем, кто участвовал в номинации в прошлом году, процедура хорошо знакома. В том числе и Роману Мандятову, который как участник номинации в 2016 году был награждён за популяризацию этнических ценностей коренных народов Севера и сохранение традиций «Берингии». Кроме того, об условиях участия члены рабочей группы неоднократно рассказывали на встречах с каюрами «Берингии», – сказала Броневич.

По её словам, кандидатура Мандятова не рассматривалась в номинации потому, что он не заполнил анкету-заявку. В свою очередь, пресс-служба правительства края процитировала одного из участников гонки.

«Мы все были оповещены об условиях участия в номинации. Каюры, которые шли на традиционных нартах, были проинформированы. Игорь Воронцов (член рабочей группы) каждому каюру индивидуально рассказывал и показывал, что, куда нужно подать. Это ещё перед гонкой-прологом было. Знал об этом и Роман. Почему он не стал заполнять эту анкету ни мне, ни другим каюрам неизвестно. Но то, что он знал, что её надо заполнить – это точно», – рассказал каюр Валерий Соколов.

В оргкомитете гонки отметили, что по итогам «Берингии-2017» был также вручён приз – 100 тысяч рублей – в номинации «За национальный колорит». Его обладателем мог стать любой участник гонки, в том числе Роман Мандятов, который прошёл трассу в национальной одежде коренных народов Севера. Призера определяли сами каюры, которые присудили победу в номинации Герману Айначгину.

Как сообщало ИА «Кам 24», за победу в номинации «За верность традициям Севера» боролись семь каюров «Берингия-2017». Обладателем главного приза – 500 тысяч рублей – стал Евгений Кутынковав, на втором месте – Алексей Суздалов (300 тысяч рублей), на третьем – Александр Чуприн (200 тысяч рублей). Остальные участники номинации – Иван Нивани, Валерий Соколов, Виталий Тишкин, а также каюр с Чукотки Геннадий Томилов – получили денежные сертификаты в 100 тысяч рублей. Призовой фонд номинации был представлен одним из коммерческих банков – спонсоров «Берингии».

Номинация «За верность традициям Севера» учреждена в 2016 году по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Премия носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Спиридоновича Колегова, который в 2006 году в возрасте 70 лет прошёл всю гонку на камчатской традиционной нарте и первым финишировал в Оссоре, опередив даже тех, кто шёл на спортивных нартах.

«Берингия-2017» стартовала 5 марта из села Эссо Быстринского района. На маршрут вышли 16 каюров. На первых этапах гонки двое участников сошли с дистанции. 28 марта в Усть-Камчатске финишировали 14 упряжек. Победителем гонки второй раз подряд стал каюр Валентин Левковский.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ДОГ (гость) | 3 апреля 2017 г, 10:17

Мадам Броневич - уникальный чиновник! Скольких губернаторов пережила и всегда при власти. Или есть особые ( не видимые обывателю ) таланты, может быть за простой люд радеет и народ ее поддерживает ( во что не очень-то верится ), или же ее столь долгое нахождение во власти обусловлено количеством огромных сумм, заносимых в верхние кабинеты? Есть ли видимый результат от ее работы? Судя по ситуации с Мандятовым, на людей-то наплевать: по каким-то причинам человек не подал эту заявку, ну и что? Напомните ему, подскажите . Да куда уж там, пробежал весь этап бесплатно - так ему и надо, еще не хватало организаторам подсказывать участнику верные шаги. Экономия фонда - 100 000,00 руб., а то, что человека обидели - фигня, не в первый раз и не в последний.

Игорек (гость) | 2 апреля 2017 г, 17:05

Броневич не поняла: Мандятов - не писатель

Косыгин (гость) | 1 апреля 2017 г, 21:39

Эта защитница, жена Ваньки Михнова (Иянин Кутх), крабового короля, привыкла защищать себя и свой бизнес, чем и занимается по сей день. Илюхин убрал ее от себя чтобы не мешала роспилам. Постеснялась бы соплеменников, впрочем оббирать коряков - эта ее давняя забава.

Роман (гость) | 1 апреля 2017 г, 20:42

Бабосы броневич себе в карман кинула на отходную

Игра по правилам (гость) | 1 апреля 2017 г, 14:05

Ждем следующей новости: "Каюр Мандятов рассказал, почему омбудсмен Броневич осталась без волос на голове".

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться