После схода лавины на Вилючинском вулкане пропали два человека: ИА «Кам 24»

После схода лавины на Вилючинском вулкане пропали два человека

09 апреля 2017, 20:17 8502

Сегодня с северного склона вулкана Вилючинский на Камчатке сошла лавина. Предположительно, под снежную массу могли попасть два человека.

В район вулкана Вилючинский (Елизовский район) вылетел вертолет Ми-8 со спасателями на борту. По словам туристов, которые отдыхали там 9 апреля, с северного склона вулкана (со стороны бухты Саранная) сошла снежная масса. Предположительно, под нее могли попасть два человека (мужчина и ребенок).

«На борту вертолета находятся специалисты специализированной пожарно-спасательной части, краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», оперативная группа ГУ МЧС России по Камчатскому краю. В составе группировки спасателей также находится кинологический расчет. Полетное время до района происшествия – 40 минут», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС.

В настоящее время в районе ЧП находятся около 40 человек. До прибытия спасателей они пытаются обнаружить людей своими силами (фото).

В районе, где произошел сход лавины, мобильная связь отсутствует. Поэтому очевидцы не смогли сообщить о происшествии сразу – им потребовалось время, чтобы добраться до места, где есть связь.

Вилючинский вулкан расположен к юго-западу от Петропавловска-Камчатского. Его высота 2175 метров над уровнем моря.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Да я так по доброму (гость) | 10 апреля 2017 г, 10:14

Небедные россияне на ямахах и скидо организуют себе развлекуху, а нищее, но понтовитое государство их спасает за счет бюджета, то есть остальной проживающей голытьбы! Твари конченые!

Спасатель (гость) | 10 апреля 2017 г, 01:32

90 процентов граждан, гоняющих на снегоходах, не имею ни малейшего представления о лавиноопасности горных склонов, условиях образования и схода лавин. В субботу там выпало довольно много снега. В течение первых суток идет его активное оседание и формирование снежных досок, растет напряжение с снежной толще. Сорвать в это время лавину проще простого. А народ там сегодня толпами прется полюбоваться сосулькой летнего водопада, лезет на склоны на мощных горных снегоходах.

Я вам удивляюсь | 10 апреля 2017 г, 00:22

У лучшего Камчатского МЧС пропал начальник филиала поисково-спасательного отряда села Тиличики. А вы хотbте. чтобы они еще других искали?

1234 (гость) | 9 апреля 2017 г, 21:43

Пипец, а вчера там массовый спуск был..

? (гость) | 9 апреля 2017 г, 21:29

Вертолет нашелся? Деньги нашлись? Нашлись, ибо на Вести новости попали. Надо, чтобы все прилично было.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться