Территории охотугодий на Камчатке урежут ради «дальневосточных гектаров»: ИА «Кам 24»

Территории охотугодий на Камчатке урежут ради «дальневосточных гектаров»

25 апреля 2017, 20:01 4304

Полпред Юрий Трутнев заявил, что «дальневосточные гектары» будут предоставляться в том числе на территориях охотугодий. Соответствующие поправки в закон уже подготовлены и внесены в Госдуму.

По информации пресс-службы камчатского правительства, заявление об изменениях в закон о «дальневосточном гектаре» полпред президента в ДВФО сделал по итогам совещания в правительстве края.

«Охотугодья сегодня, как правило, измеряются тысячами, а сейчас и десятками тысяч гектар. И если из этих тысяч гектар какое-то количество возьмут для ведения сельского хозяйства, строительства домов, то страна точно выиграет. Ну а на это количество гектар уменьшится количество охотугодий – ничего страшного от этого не произойдёт. Охотугодья не предоставляют право пользования землёй, они предоставляют право только на использование объектов животного мира, которые находятся на этой земле, поэтому эти два права путать не надо. Право на землю мы будем предоставлять в соответствии с интересами развития страны, ничего здесь конфликтного и страшного нет», – сказал Юрий Трутнев.

Чиновник добавил, что соответствующие поправки в закон, согласно которым земли охотугодий будут открыты для предоставления заявителям, уже подготовлены и в ближайшее время будут рассмотрены в Государственной Думе РФ.

Как сообщало ИА «Кам 24», реализация закона «дальневосточного гектара» на Камчатке уже привела к конфликтам. Некоторым заявителям участки выдали в лесополосе, которая отделяет дачный поселок в районе 28 километра от федеральной трассы Морпорт – Аэропорт. Дачники считают, что лесополосу необходимо сохранить. Закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. До 1 февраля 2017 года получить бесплатный гектар земли на Камчатке могли только жители полуострова. С 1 февраля участки предоставляются всем гражданам России. По данным краевого правительства, на сегодняшний день власти приняли 3482 заявки. В безвозмездное пользование гражданам предоставлены земельные участки общей площадью 764 гектара. Ещё 700 заявок одобрены, по ним идёт процедура постановки участков на кадастровый учёт либо заключения договоров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Шумак (гость) | 26 апреля 2017 г, 17:01

Хех. Взять что ли гектар в охотугодьях рядом с базой Векселя (Оксинские горячие ключи)? Или возле баз Ахромеева, Гранатова (по р. Еловка)? Ну или около базы "Дзензур" на Жупановой, куда през наведывался. Или рядом с "Кедровой", там же, недалеко.Угодья везде сказочные...Раз Трутнев "за",то и закон скоро примут... Только пусть попробуют не дать!!!))

айай (гость) | 26 апреля 2017 г, 10:59

Дикость какая...

Иваныч (гость) | 26 апреля 2017 г, 09:32

Замысел всей этой безумной чисто пропагандонской идеи в том, чтобы привлечь на Камчатку людей для постоянного проживания здесь. Вот и хотелось бы узнать, сколько людей сюда уже приехали из московского округа, например, осваивать свои бесплатные гектары и жить на Камчатке.

ДОГ (гость) | 26 апреля 2017 г, 09:21

А почему сразу не раздербанили охотугодья? Сначала всем раздали болота, а для приближенных или тех, кто "занесет" верхам можно и лакомые кусочки выбросить. Справедливо, если теперь все переиграть: кто первый получил гектар - теперь если хочет охотугодье, пусть получит, а последние в этой очереди забирают болота по остаточному принципу. Получается, что опять всех поимели.

Камчатская девочка (гость) | 26 апреля 2017 г, 09:18

А бусы на этот дяденька будет раздавать?

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться