На Камчатке экс-начальник отдела ФСИН заплатит 30 тысяч рублей за служебный подлог: ИА «Кам 24»

На Камчатке экс-начальник отдела ФСИН заплатит 30 тысяч рублей за служебный подлог

28 апреля 2017, 08:44 3499

На Камчатке бывший начальник уголовно-исполнительной инспекции заплатит судебный штраф за служебный подлог. Мужчина подделывал документы, чтобы повысить показатели работы.

«Суд признал бывшего начальника филиала по Усть-Большерецкому и Соболевскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Камчатскому краю виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 292 УК РФ (служебный подлог)», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как сообщало агентство, с июля по декабрь 2015 года начальник решил, не утруждая себя работой, улучшить показания отделения. Для этого он использовал жителя села Усть-Большерецк, который после истечения условного наказания находился на испытательном сроке.

Начальник написал справки о том, что лично проверял осужденного по месту жительства в Усть-Большерецке, а также посещал его с участковым. В документах руководитель отдела ФСИН отметил, что проводил с осужденным беседу. Хотя на самом деле он его не посещал и не беседовал. Кроме того, от имени подопечного начальник сделал запись «Настоящее предупреждение мне объявлено» и расписался за него.

На основании подделок руководитель отдела ФСИН направил в суд представление о продлении осужденному испытательного срока на месяц.

Кроме того, прокуратурой был выявлен еще один аналогичный факт подделки служебных документов начальником инспекции. Осенью 2016 года, опять же, желая на бумаге повысить результативность своей деятельности, он от имени сотрудника полиции самостоятельно изготовил рапорт и подписал его о проверке осужденного и отсутствии со стороны последнего нарушений условий отбытия наказания.

На основании этих документов начальник направил в Усть-Большерецкий суд представление об отмене условного осуждения и снятии судимости с осужденного, который даже не состоял на профилактическом учете в полиции. На самом деле осужденного никто не посещал и профилактическую работу с ним не проводил.

В судебном заседании бывший руководитель инспекции вину признал раскаялся в содеянном. Он ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Суд пошел ему навстречу.

Так постановлением Усть-Большерецкого районного суда уголовное дело в отношении бывшего руководителя инспекции прекращено. Подсудимому назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Зинка (гость) | 29 апреля 2017 г, 17:03

А сколько он премии получил за приписанные хорошие показатели, интересно?

Вертикали (гость) | 28 апреля 2017 г, 19:10

Выйду на митинг против крррупции 12 июня

вертикаль власти (гость) | 28 апреля 2017 г, 11:49

Феликс, и что ты сделаешь по этому поводу?

Феликс (гость) | 28 апреля 2017 г, 09:06

Все честно. Простому смертному пару лет колонии общего режима прилипло бы. Россия страна коррупционеров


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться