Экс-ректора КамГУ Ильинскую обязали вернуть деньги за отдых в санатории: ИА «Кам 24»

Экс-ректора КамГУ Ильинскую обязали вернуть деньги за отдых в санатории

11 мая 2017, 19:08 11858

Суд обязал бывшего ректора КамГУ имени Витуса Беринга Наталью Ильинскую вернуть деньги за отдых в санатории. Профессор съездила в здравницу на деньги университета.

По информации Петропавловск-Камчатского городского суда, с иском против экс-ректора обратился Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга. Согласно материалам дела, возглавив в апреле 2009 года вуз, Наталья Ильинская ежегодно пользовалась правом на оплату услуг санаторно-курортного лечения из бюджета университета. Такую возможность предоставляло постановление правительства РФ от 11.06.1996 г. № 695 «Об утверждении Положения о статусе ректора государственного высшего учебного заведения РФ федерального подчинения». Однако действовало постановление до апреля 2014 года. Несмотря на это, ректор съездила в санаторий за счет университета еще и в сентябре - ей выплатили 92 тысячи 280 рублей.

КамГУ имени Витуса Беринга требовал также, чтобы экс-руководитель вернула излишне выплаченную ей зарплату в размере 1 миллиона 630 тысяч 953 рублей. Как указано в иске, Ильинская работала в университете не только ректором, но и преподавателем. При этом каждая должность оплачивалась отдельно. Однако в её отчетность о педагогической деятельности были включены часы за руководство вузом (ректорство). Таким образом, по мнению представителей КамГУ, ректору и выплатили излишнюю зарплату.

«Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о частичном удовлетворении иска ФГБОУ ВО «КамГУ им.Витуса Беринга». А именно о взыскании ущерба в размере 97 тысяч 280 рублей. В остальной части требования оставлены без удовлетворения», – рассказали ИА «Кам 24» в суде.

Решение не вступило в законную силу. По данным информагентства, действующее руководство КамГУ намерено подать апелляцию, чтобы добиться возвращения излишне выплаченной зарплаты.

Как сообщало ИА «Кам 24», 31 октября 2016 года Министерство образования и науки РФ досрочно расторгло с Натальей Ильинской трудовой договор, который истекал только в 2019 году. Официальные причины расторжения не сообщались. Впрочем, не исключено, что одной из причин увольнения стала кадровая политика Ильинской, которая назначила своими замами (проректорами) дочь и зятя.

Профессор Наталья Ильинская возглавила КамГУ имени Витуса Беринга в 2009 году. Ее официальный заработок в должности руководителя университета превышал 600 тысяч рублей в месяц.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Крик души! (гость) | 2 ноября 2017 г, 13:15

Пожалуйста, прислушайтесь к голосу совести и разума! Руководить университетом должен ПОРЯДОЧНЫЙ, УМНЫЙ, ГРАМОТНЫЙ, НАДЁЖНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ человек! Человек с высокими МОРАЛЬНЫМИ и НРАВСТВЕННЫМИ ПРИНЦИПАМИ! Можно говорить много и красиво, обещать золотые горы всем и каждому, но лишь по поступкам видны истинные мотивы человека! Беспринципный иуда, не стыдящийся любых средств достижения власти, готовый идти по трупам, НЕ ДОЛЖЕН сидеть в кресле ректора!

wwww | 21 октября 2017 г, 22:08

А что! Эту курицу Стафееву еще не уволилили! Универ со дня на день рухнет, а она до сих пор и.о. ректора!!!!? И ее команда - хамка Быкова и Горбунова все также управляют Стафеевой!? Цирк продолжается))))

пророк (гость) | 22 мая 2017 г, 18:36

Гнать поганой метлой нужно двух лодырей - проректоров, Горлачева и Федорова!!!

Препод | 17 мая 2017 г, 17:38

Гнать надо эту Стафееву!!!! Стафеева ректор - это какой то абсурд!!!!

константин | 17 мая 2017 г, 04:46

Ильинскую уволили правильно,теперь Стафееву нужно уволить,все они только денег хотят.

Все комментарии (43)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться