На Камчатке пожарные за день 17 раз тушили сухую траву: ИА «Кам 24»

На Камчатке пожарные за день 17 раз тушили сухую траву

17 мая 2017, 11:47 3061

16 мая пожарные на Камчатке 17 раз выезжали на тушение сухой травы. Днем ранее подобных выездов было 11.

«За эти два дня выгорело почти 240 тысяч квадратных метров. Всего же с начала пожароопасного сезона огнеборцы выезжали на тушение сухой травы 125 раз, выгорело более 410 тысяч квадратных метров растительности», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

В управлении отметили, что большая часть вызовов поступает во второй половине дня. Это время, когда владельцы частных домов возвращаются с работы и начинают заниматься уборкой участков. Прошлогоднюю траву они традиционно поджигают, считая, что смогут вовремя погасить огонь. Однако сухая трава весной вспыхивает как порох, огонь в случае порывов ветра мгновенно распространяется на большие территории.

Кроме того, по словам представителя МЧС, возгорания часто возникают в результате детской шалости. Именно во второй половине дня основная часть школьников возвращается после уроков домой, а их родители находятся на работе и не имеют возможности следить за местонахождением своих детей.

Спасатели настойчиво рекомендуют жителям края провести беседу с детьми на предмет пожарной опасности, а также не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и ни в коем случае не разводить костры при установившейся сухой погоде.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вовка Лапоть (гость) | 18 мая 2017 г, 05:24

Требую возродить телекомпанию тевека! Айварс Лездиньш должен опять стать депутатом Госдумы! А Яровая должна передать ему скипитэр и Державу!

Зёма Камчатский (гость) | 18 мая 2017 г, 05:24

Да все они с головой не дружат

Антонина (гость) | 18 мая 2017 г, 05:22

Зря вы так про Искандера. Лучший журналист Камчатки. Был.

блогер-живопырка (гость) | 18 мая 2017 г, 05:17

Почему молчит известный политолог Искандер Хакимов? Где мнение известного диктора и мотоц клиста володи Ефимова? Где его брат, любящий переодеваться пиратом? Где Юлий Юдин?

Раиса (гость) | 17 мая 2017 г, 14:04

Трава в отличае от утративших себя не верит в эту чушь

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться