Пётр Савчук: Владивосток ещё проявит себя как площадка для отрасли: ИА «Кам 24»

Пётр Савчук: Владивосток ещё проявит себя как площадка для отрасли

19 мая 2017, 19:53

С 14 по 16 сентября в Санкт-Петербурге состоится международный рыбопромышленный форум – ключевое событие в отрасли за весь 2017 год. На форум приглашены делегаты больше 50 государств.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», инициатором и модератором форума выступил бывший приморский депутат и топ-менеджер Пётр Савчук, в настоящее время занимающий должность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).

Россия впервые выступит принимающей стороной для целой плеяды профессионалов рыбной индустрии со всего земного шара. К участию в форуме приглашены делегаты больше 50 государств.

В ходе беседы Пётр Савчук рассказал корреспонденту информагентства о том, почему для проведения форума выбрана именно культурная столица России.

«В первую очередь потому, что 115 лет назад именно Питер стал площадкой для самой первой российской рыбной выставки. Что касается моего мнения – такие мероприятия должны проходить раз в год, но всегда – в разных городах. В том числе и в нашем родном Владивостоке. Сейчас Санкт-Петербург, далее на очереди Москва, может, и Петропавловск-Камчатский, Сахалин. Не нужно жёсткой привязки в таком важном для всех деле».

Пётр Савчук добавил, что с помощью подобных мероприятий должны решаться региональные вопросы. И именно там, где по какому-либо вопросу отрасли имеет место актуальная проблематика, нужно проводить форум. Главная цель международного рыбопромышленного форума – разработка стратегии развития для рыбной отрасли России до 2030 года, в том числе основываясь на опыте и сотрудничестве с иностранными коллегами.

Стоит отметить, что к участникам форума присоединились и крупнейшие производители оборудования, функционирующего на периферии «море–берег». Это является важнейшим шагом к укреплению технического обеспечения отрасли и повышения общего качества продукции, которую поставляют российские рыбодобывающие компании.

«Отмечу, что мы разослали приглашения и первым лицам российского государства, Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, и с удовольствием примем их на площадках форума», – подытожил Пётр Савчук.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!