Самого известного камчатского зека сегодня выпустили на свободу: ИА «Кам 24»

Самого известного камчатского зека сегодня выпустили на свободу

23 мая 2017, 21:17 16910

Сегодня краевой суд принял решение условно досрочно освободить Константина Князева. Самый известный камчатский осужденный провел в колонии более 16 лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», 7 апреля судья городского суда Петропавловска Елена Хайбрахманова отказала Князеву в УДО. Константин подал апелляционную жалобу, хотя, как он говорит, не рассчитывал на успех.

«Сегодня примерно в 11:30 меня пригласили для участия в заседании по конференц-связи. Я был уверен, что меня не выпустят. Но судья, я даже его фамилию не запомнил, сказал, что моя жалоба удовлетворена. До сих пор не могу прийти в себя... На улице я вообще чуть с ума не сошел, все такое яркое, людей много, машины ездят, сигналят. Кажется, что я никогда такого не видел», – рассказал ИА «Кам 24» Константин Князев, который сейчас находится дома у своей гражданской супруги Елены.

Князева арестовали в конце 2000 года вместе с Алексеем Богачевым, Сергеем Борисовым и Виктором Мишиным. В 2002 году камчатский суд приговорил всех четверых к длительным срокам заключения. Парней обвинили в разбойном нападении на круглосуточный павильон «Мишка», в ходе которого были убиты охранник магазина и продавщица.

Между тем еще в 2008 году стали известны новые подробности резонансного преступления. Они позволяли с высокой долей вероятности полагать, что убийство совершили другие люди, а в колонии оказались невиновные. Пока велось следствие по вновь открывшимся обстоятельствам, трое подельников Князева освободились (один из них вскоре скончался).

В июне 2015 года ведущие камчатские СМИ опубликовали открытое письмо к генеральному прокуратуру РФ Юрию Чайке и руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину с призывом взять дело Князева под особый контроль. Вскоре после этого обращения дело, расследованное по вновь открывшимся обстоятельствам, было передано-таки в Верховный суд. 2 декабря 2015 года Верховный суд отменил приговор и вернул материалы на Камчатку – для их нового рассмотрения. Однако 1 апреля 2016 года судья краевого суда Валентин Гольцов вновь признал Князева виновным.

Эксперты, знакомые с ходом процесса, назвали этот приговор насмешкой над правосудием. По их словам, в суде не было представлено ни одного хоть сколько-нибудь убедительного доказательства вины Князева. Напротив, обстоятельства преступления, показания свидетелей, улики указывали на то, что преступление совершили два других человека. В минувшем ноябре в колонии № 5 с Константином Князевым встретился депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко. Он тогда пообещал использовать свои возможности, чтобы восстановить справедливость.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Елена Князева. (гость) | 3 августа 2017 г, 09:06

Да у нас с Константином всё нормуль вышел Константин на работу правда пришлось полагать потому что у него не все дакументы были ещё и врочебная камисия но мы справесправились всем врогам на зло,теперь у нас 23 августа день нашей свадьбы ,вобщем наш папачка Костя молодец старается ,спасибо всем за добрые слова,и Владимиру Хитрову спасибо,Елена Князева .

Елена Князева. (гость) | 25 мая 2017 г, 17:13

Спасибо всем за добрые слова и поддержку .

Елена Князева. (гость) | 25 мая 2017 г, 17:11

Да Катя спасибо , но мы потехоньку помоленьку обустраеваемся и налаживаем нашу жизнь с Костиком но это не легко но мы будем старается , много лет я его ждала очень много все пережила хотя даже не надеялась что мы скоро будем вместе , спасибо Владимиру хитрову он все годы был с нами и не сомневался в нас.

катерина (гость) | 25 мая 2017 г, 14:09

Добрый день, я лично знакома с его гражданской супругой Еленой-конечно не легко пришлось им всё это пережить всем кто хочет оказать помощь либо поддержать Константина можно связаться с ним по т. 8-961-962-94-02 . Елена гражданская супруга 8-984-165-82-35 заранее спасибо всем.

Аноним (гость) | 25 мая 2017 г, 13:58

Боже, бедный человек. 16 лет коту под хвост! Очень надеюсь что его дальнейшая судьба сложится хорошо. Удачи в жизни, Константин!

Все комментарии (42)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться