На Камчатку завезли продукцию, зараженную птичьим гриппом: ИА «Кам 24»

На Камчатку завезли продукцию, зараженную птичьим гриппом

28 мая 2017, 13:13 4221

На Камчатку ввезли продукцию, инфицированную вирусом гриппа птиц. Как сообщили в агентстве по ветеринарии, зараженная партия будет уничтожена.

«В 2017 году в Российской Федерации отмечается ухудшение эпизоотической ситуации по гриппу птиц. Так с начала года вспышки заболевания зарегистрированы в Республиках Калмыкия, Марий Эл, Татарстан, Астраханской, Самарской, Ростовской, Московской, Калининградской областях, Краснодарском крае, Чеченской Республике. При этом, несмотря на принимаемые меры контроля, отмечаются случаи завоза инфицированной птицепродукции в благополучные по гриппу регионы страны», – рассказали ИА «Кам 24» в агентстве по ветеринарии Камчатского края.

Так в мае этого года на территорию Камчатского края поступила непереработанная птицепродукция изготовителя ООО «Евродон» из Ростовской области. По результатам проведенных лабораторных исследований в продукции был выявлен геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5. В соответствии с требованиями действующего законодательства, данная продукция будет направлена на уничтожение.

В агентстве отметили, что в целях исключения заноса и распространения вируса гриппа птиц на Камчатке при планировании поставок непереработанной птицепродукции необходимо учитывать информацию об эпизоотическом благополучии территории.

«При заключении контрактов на поставку указанной продукции рекомендуем предпринимателям в обязательном порядке требовать у поставщиков документы, подтверждающие отрицательные результаты лабораторных исследований на наличие генома вируса гриппа птиц», – подчеркнули в агентстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

ика (гость) | 29 мая 2017 г, 17:20

Сколько конфискованных туш свиней было вывезено на мясокомбинаты в Ставрополье несколько лет назад под видом чумки, а народу сказали на уничтожение

Ответ emercom (гость) | 29 мая 2017 г, 11:03

Картошку уже давно импортируем, еще с 90-ых годов. Как пришли эти недобитки с КПСС и комсомола, так импортируем! Правда в 90-ые США нам поставляли качественную картошку, капусту, бензин и т.д. Потом пришел ВВП и мы перешли на сомнительного качества китайскую.

Колян (гость) | 29 мая 2017 г, 11:00

Понятно, что это чистой воды заказ. И просто убирают с рынка конкурентную продукцию. Я теперь принципиально буду покупать только привозную продукцию. Сколько можно издеваться над нами?!

123 (гость) | 29 мая 2017 г, 10:25

был выявлен генОМ вируса гриппа

Долой ЕР (гость) | 29 мая 2017 г, 09:53

Пламенный привет илюхинскому дружку и владельцу Юкидима. Юрий Петрович открыл в Зеленом фермочку по производству бройлеров? Так зачем нам чуждая нам птица, спрашивается?!(((

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться