На Камчатке дачники в знак протеста перерыли проезд к «дальневосточному гектару»: ИА «Кам 24»

На Камчатке дачники в знак протеста перерыли проезд к «дальневосточному гектару»

30 мая 2017, 14:14 6524

В Елизовском районе Камчатки дачники СНТ «Кунчилово» не пропускают обладателя «дальневосточного гектара» на его территорию. Власти признают, что быстро проблему, вероятнее всего, не решить.

В Елизовском районе пять участков по программе «дальневосточного гектара» было выделено за территорией садово-некоммерческого товарищества «Кунчилово», которое расположено неподалеку от поселка Раздольный. При этом до наделов можно добраться только через дачный поселок. На прошлой неделе один из владельцев гектара начал вырубать кедровый стланик на своем участке. Дачникам не понравилось, что новые землевладельцы будут пользоваться их дорогами, а также уничтожат лес рядом с СНТ. Как сообщает «Каминформ», члены товарищества провели собрание и решили не пропускать новых соседей. На одном из проездов они установили ворота, а два других перекопали. Дачники рассказали, что на днях один из обладателей гектара пытался загнать на участок технику. Выяснив, что проезда нет, он вызвал участкового. Полицейскому члены СНТ объяснили, что дороги принадлежат товариществу, поэтому они вправе делать с ними все что вздумается.

Как заявил корреспонденту ИА «Кам 24» глава Елизовского района Роман Василевский, о конфликтной ситуации он знает из СМИ. Ни одна из сторон конфликта пока не обращалась в администрацию. По его словам, как только обращения поступят, власти района будут их рассматривать.

Между тем депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко предложил два варианта решения проблемы.

«Обладателям участков надо либо договариваться с дачниками, либо дожидаться изменения в закон о «дальневосточном гектаре». Правки уже поступили рабочую группу комитета по природопользованию и в ближайшее время будут рассмотрены», – сказал депутат.

По его словам, нововведения предполагают, что в ситуациях, когда у владельцев земли возникают серьезные трудности с ее использованием, у них появится право отказаться от участков. В этом случае власти будут обязаны предоставить обладателям гектаров альтернативные варианты. Константин Слыщенко, однако, признал, что на принятие поправок в закон уйдет не один месяц.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке это уже не первый скандал связанный с реализацией закона о «дальневосточном гектаре». В апреле дачники нескольких СНТ в районе 28 километра федеральной трассы Морпорт-Аэропорт готовили митинг против выделения участков в лесополосе, отделяющей товарищества от дороги. Акцию проводить не стали, поскольку владельцы гектаров перестали появляться на своих владениях после публикаций в СМИ. Вместе с тем, члены СНТ написали обращения во все инстанции с требованием проверить законность предоставления участков. По словам дачников, пока ответов не последовало.

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право бесплатно получить гектар земли на Дальнем Востоке, вступил в силу 1 июня 2016 года. Документ предоставляет возможность каждому гражданину РФ однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли в регионах ДВФО.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Земляк (гость) | 31 мая 2017 г, 13:35

сначала лес вырубят, а потом окажется что надо коммуникации вести через дачные участки, и прощай спокойствие

рассеянин (гость) | 31 мая 2017 г, 11:46

Кулаки поднимают голову..родина в опасности. Не дают такие сякие подни мать камчатский край вредительствуют ,дороги перекапывают .А может это они саботируют постройку Краевой больницы ???Ничего наша власть разберется .

Правда жизни (гость) | 31 мая 2017 г, 08:03

То ,что закон позволяющий узаконить постройки на территориях лесного фонда совсем не слухи ,а реальность ,которую показали по федеральным каналам и пройдет ,потому что не удивлюсь если у Яровой окажется участок с особняком на территории принадлежащей лес.фонду . Как только начались обыски у Бабаки на следующий день в госдуме заговорили об этом законе .На ворах шапка горит . Они под себя сидят и законы строчат .

Слухи (гость) | 31 мая 2017 г, 07:14

Поговаривают, что Яровая бегает по Думе и пытается пропихнуть ищменения в закон об 1 га, чтобы узаконить воровство земли Бабаком и прикрыть зад Губеру. Вот такие слухи.

Га тебе в попу (гость) | 31 мая 2017 г, 07:07

Правильно и делают! Дачникам еще надо знать того, кто торопил всех чиновниковпринять этот проклятый закон - Трутнев. Именно он этот закон проталкивал. Нужен этот закон был местным князькам для распила земли. А обычному народу раздали болота.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться