«Кедр» построит в центре Петропавловска порт для яхт и апарт-отель: ИА «Кам 24»

«Кедр» построит в центре Петропавловска порт для яхт и апарт-отель

07 июня 2017, 18:56 6568

В правительстве Камчатки заявили, что компания «Кедр» планирует построить в Петропавловске туристический кластер на месте бывшего завода «Фреза». Сумма инвестиций превысит 3 миллиарда рублей.

По информации пресс-службы правительства, планы компании обсуждались в Москве на встрече губернатора Владимира Илюхина с руководителями фирмы Николаем Ульяновым и Дмитрием Рабышевым.

Бизнесмены намерены построить в историческом центре Петропавловска гостиничный комплекс, апарт-отель, точки общественного питания, а также международный яхтенный порт с сопутствующей инфраструктурой.

В правительстве отметили, что корпорация развития Камчатки по итогам встречи заключила с ООО «Кедр» соглашение о намерениях по реализации проекта, который носит рабочее название «Туристско-рекреационный кластер «Петропавловская гавань».

Кроме того, в правительстве заявили, что в акватории Петропавловской губы сейчас завершается монтаж причальных понтонов, приобретённых ООО «Кедр». Предполагается, что их эксплуатация позволит расширить швартовочные места для маломерных судов в создаваемом яхтенном порту.

Как сообщало ИА «Кам 24», краевые власти заявили о планах строительства яхтенного порта и туристического кластера в районе бывшего завода «Фреза» летом 2015 года. Осенью планы были расширены. К яхтенному порту решили добавить комфортабельный пирс с каскадом фонтанов, крупный выставочный центр, рыбный ресторан, зимний сад, и даже канатную дорогу, которая должна связать порт с горнолыжным курортом «Петровская сопка».

Справка

Апарт-отель – тип гостиницы, номера которого сделаны как квартиры.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Максим (гость) | 11 июня 2017 г, 02:14

Хорошая идея. У кого нет лодки всё равно не поймут)

Юлий Юдин (гость) | 9 июня 2017 г, 01:02

Мне кажется, что богатые геи обратили внимание на наш полуостров благодаря теме пиратства в ролевой составляющей внутрикультурного общения. Ведь нигде нет такой экзотической ноты в определенных уровневых пластах общественного взаимодействия. Это, действительно, может стать визитной карточкой полуострова. Пираты, шхуны, таинственный клад Флинта... Только Камчатка может соперничать здесь с туристическими кластерами бассейна Карибского моря. А песни! А конкурс влюбленных пиратов.... Эх! Красиво на Камчатке! Настоящее место Силы!

Дмитрий85 | 8 июня 2017 г, 21:23

Прежде чем что то вносить, разрабатывать и внедрять. Пускай наша "власть" расберется с бардаком на наших улицах. Пускать туристов на помойку??? Вы же, если в доме вашем беспорядок гостей не приглашаете...

что будет дальше (гость) | 8 июня 2017 г, 15:22

Для Сверхновая, с Вами полностью согласна. С открытием стоянки для яхт краше оно не будет. 5000 маломерного флота на Камчатке - это всего, а из этого всего раз два и обчелся более менее, в основном небольшие пластиковые посудины, даже назвать их яхтами нельзя, так катерочки. Повторюсь более менее. Это стоянка никогда не будет, как в Монако, а то, что здесь со временем все будет в мусоре это вероятнее всего. Поэтому хотелось, чтобы люди которые хотят здесь внедрить проект, очень хорошо подумали и продумали, чтобы это место в городе было действительно красивым, привлекательным, интересным, как для горожан так и для туристов, посещающих камчатку. И может быть не стоит отдавать в частные руки. Уже много чего отдали, пора уже остановиться, что - ли.

Сверхновая | 8 июня 2017 г, 14:46

Как оно планируется, наберите нью.визиткамчатка.ком. И еще посмотрите старые фотографии 1890-х и начала прошлого века (пирагис и эторетро). Это место - действительно исторический центр. Здесь жили, стояли дворы, суда здесь выгружали груз, здесь рыбу сетями ловили. Это - отправная точка, и это место должно быть другим, доступным и жителям и туристам для посещения, должно быть интересным и красивым! Рыбный ресторан нужен и он должен быть панорамным, музей - да, фонтаны - супер, прогулочная зона, канатка, выставочный центр, кафешки, в общем - зона отдыха там нужна. Лично мне - нужна! Но, акцент-то на яхт клубе! Если у нас на Камчатке насчитывается 5000 единиц маломерного флота, то они что, все тут обслуживаться будут? Мыться, мусор вывозить, жидкости сливать? А в зимнее время, им не все равно, где в лед вмерзать? Там-то перемерзает. Хотя, стоянка вроде как всего на 150 мест, значит самые дорогие стоять будут? Ну и ценник обслуживания, наверное такой загнут, чтобы окупить инвестиции. И вся эта проектная красота будет в частных руках или будет принадлежать городу? Нас туда вообще пускать будут?

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться