Искать нарушителей в акватории Кроноцкого заповедника будут при помощи радаров: ИА «Кам 24»

Искать нарушителей в акватории Кроноцкого заповедника будут при помощи радаров

08 июня 2017, 16:05 2378

Для защиты заповедной акватории Кроноцкого заповедника будут использовать новые технологии. Теперь заход судов в особо охраняемые воды будут фиксировать радары.

«Акватория Кроноцкого заповедника – это 135 000 гектаров. Такую площадь сотрудники службы охраны не могут контролировать визуально, чем и пользуются нарушители. Суда, заходящие в заповедные воды, представляют угрозу морским млекопитающим – их здесь обитает более 20 видов. Известны случаи столкновения китов с судами, гибели тюленей и морских птиц в рыболовных сетях. Нередки и попытки незаконного промысла водных биоресурсов», – рассказали в заповеднике.

Теперь государственные инспекторы будут использовать современное оборудование, способное перехватывать сигналы радиостанций судов-нарушителей и автоматически передавать их в службу охраны. Первый пост удалённого наблюдения заработает на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника.

«Радары на автономных постах дистанционного наблюдения способны определять местонахождение, габариты и другие параметры судов, даже тех, которые не оснащены автоматической идентификационной системой. С помощью современного оборудования мы сможем оперативно реагировать на незаконные заходы судов в трёхмильную акваторию заповедника, обеспечивать безопасность морских животных и затем привлекать нарушителей к ответственности», – сообщил исполняющий обязанности заместителя директора по охране Кроноцкого заповедника Николай Окулов.

Сегодня, во Всемирный день океанов, специалисты приступили к тестированию новой техники. Предполагается, что посты удалённого мониторинга будут установлены в прибрежных зонах Южно-Камчатского федерального заказника и Корякского заповедника.

Как пояснили в Кроноцком заповеднике, нововведение стало возможным благодаря проекту «Китовая заводь», который заповедник реализует совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

Справка

«Китовая заводь» – совместный трёхлетний проект Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». В ходе его реализации с помощью современных технологий будут получены свежие данные о состоянии популяций морских млекопитающих, которые населяют заповедную акваторию.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» был создан в 2013 году. В рамках программы «Красивые дети» организация финансирует лечение детей с челюстно-лицевыми патологиями, приобретает медицинское оборудование для клиник. Программа «Красивый мир» предусматривает поддержку российских заповедников и национальных парков.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 8 июня 2017 г, 17:00

а к радару надо еще приделать ракеты земля-море )))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться