В Петропавловске депутата от «Единой России» признали виновной в мошенничестве и подлоге: ИА «Кам 24»

В Петропавловске депутата от «Единой России» признали виновной в мошенничестве и подлоге

15 июня 2017, 11:03 4711

Накануне вступил в силу приговор в отношении депутата Яны Тамбовской, которая прошла в думу Петропавловска от партии «Единая Россия». Ее признали виновной в крупном мошенничестве и подлоге.

Помимо того, что Яна Тамбовская была депутатом городской думы, она работала заведующей в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детский сад № 8».

Как сообщало ИА «Кам 24», по версии следователей, с января 2012-го по ноябрь 2013 года Тамбовская, используя служебное положение, при пособничестве заместителей приняла на работу девять своих родственников и знакомых. На каждого из них она оформила и подписала трудовые договоры и приказы.

«Достоверно зная, что указанные граждане фактически не работают, заведующая утвердила составленные ее заместителями табели учета рабочего времени. На основании этих документов на банковские карты фиктивно трудоустроенных лиц была перечислена заработная плата на общую сумму более 5 миллионов рублей. Этими средствами заведующая распорядилась лично по своему усмотрению», – сообщила ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Уголовные дела в отношении Тамбовской рассматривались по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Приговором городского суда за мошенничество депутату назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и запретом занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных, муниципальных органах и учреждениях сроком на 2 года. За служебный подлог Тамбовскую оштрафовали на 30 тысяч рублей. Однако от уплаты штрафа она была освобождена в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Кроме заведующей, уголовные дела были заведены и на двух ее заместителей. Одну из них осудили на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вторую – на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Во вторник, 13 июня, Камчатский краевой суд рассмотрел апелляционные жалобы осужденных и их защитников на приговор городского суда.

В отношении заместителей заведующей краевой суд прекратил уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

В соответствии с законодательством о местном самоуправлении вступивший в силу приговор суда является основанием для досрочного лишения депутата его полномочий.

14 июня на сессии городской думы Петропавловска принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Яны Тамбовской на основании ее личного заявления. Ранее в связи с возбуждением уголовного дела было приостановлено членство Тамбовской в партии «Единая Россия».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Сотрудник (гость) | 17 июня 2017 г, 12:06

А деньги где?

я (гость) | 16 июня 2017 г, 12:05

Пока была подсудимой, еще одного мужика кинула. Там все проверки проходят. Еще та мадам. И самое интересное будет жить себе и ни о чем не жалеть.

Морган (гость) | 16 июня 2017 г, 10:28

А при Брежневе она бы сидела ?

Павел (гость) | 16 июня 2017 г, 09:37

"Написал Аноним (аноним) | 15 июня 2017 г, 21:01.", возможно ты прав, но очень похоже, что ты наверно из тех, кто имел карточку с халявной з/п.:)

Гиви (гость) | 16 июня 2017 г, 09:21

ахх какая жэнщина,мнэ бы такую

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться