Летом юных каюров Камчатки научат ловить рыбу и ориентироваться на местности: ИА «Кам 24»

Летом юных каюров Камчатки научат ловить рыбу и ориентироваться на местности

17 июня 2017, 16:37 2818

В поселке Палана организованы летние тренировки для воспитанников школы юных каюров. Ребята осваивают байкджоринг, обучают собак различным командам, учатся готовить снаряжение.

«Ездовые собаки плохо переносят жару, поэтому с наступлением лета для них наступает период отдыха от усиленных зимних тренировок. Но отдых собак не предполагает отдых каюров. На летний период у воспитанников школы запланировано множество мероприятий. Помимо тренировок, направленных на поддержание физической формы, ребята принимают участие в заготовке кормов на зимний период – знакомятся с основами лова и разделки рыбы, её сушки и кисления», – сообщили в администрации Корякского округа.

С ребятами занимается опытный каюр Анатолий Ларионов. На летних занятиях он рассказывает школьникам об изготовлении ездовых нарт, алыков и упряжи, подготовке снаряжения к началу зимнего сезона.

«Поскольку каюры часто выезжают в тундру, с ребятами будут проведены занятия по ориентированию на местности и основам безопасности», – добавили в администрации.

Набор первой учебной группы школы юных каюров произведён в Палане осенью 2016 года. Занятия с детьми и подростками организованы на базе питомника ездового собаководства. В настоящее время занятия посещают учащиеся Паланской средней школы в возрасте 10-14 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

vladm | 18 июня 2017 г, 09:36

Не кисление,а соление рыбы.

Немылан собачачий (гость) | 17 июня 2017 г, 23:29

Так учить грамоте кого будут? Надеюсь не собак?

а (гость) | 17 июня 2017 г, 19:12

пипец-живут в палане 14 летние и их будут учить ловить рыбу-я с кавказа в 6 лет прилетел и через месяц как пошла чавыча первую на живодёрку поймал-танцам там наверное всех учат-прибыльнее будет

Макаренка (гость) | 17 июня 2017 г, 17:58

А чтению-письму их будут учить?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться